Лента новостей
Новости дня

“Пирующие”, “уносящие боль” и “маргиналы”

28 октября,2014 13:23

Страстная критика Первого президента в ходе двух митингов в адрес “конвульсирующих” и “маргиналов” задела многих. Но если отложить в сторону чрезмерную эмоциональность (которая, надо сказать, прежде Левону Тер-Петросяну была несвойственна) и воспринимать эти утверждения как хладнокровные научные констатации, то в них нет ничего оскорбительного.

Где вы видели, чтобы политическую повестку страны формировали тысячи, миллионы — «народ». Боже, избави от такого! Ни в одной стране мира не обдумывают “всем миром” острые общественные вопросы, эта задача – думать, взвешивать, анализировать – возложена на плечи ограниченного числа людей.

Всегда были и есть представители власти, которые сидят и пируют в своих особняках и мечтают лишь о том, чтобы никто не мешал им в этом “патриотическом” деле. Всегда были, есть и будут трибуны, которые дважды в год, либо дважды в неделю «уносят боль народа» и «вынимают занозу из его пальца» (виртуальную, конечно, занозу). И всегда были и есть люди (их явное меньшинство), которые как “пирующим”, так и “вынимающим занозу” задают какие-то вопросы, обращаются с какими-то предложениями и так далее. У этих вопросов и предложений имеется одна единственная цель: чтобы две эти группы не слишком… дурели (скажем так, дабы никого не обидеть).

Прислушиваются ли к мнению меньшинства, или набрасываются и страстно критикуют – это зависит от зрелости государственных и общественных институтов. Просто бессмысленно ожидать, что такие люди когда-либо могут составить большинство. Большинство – это «народ», которого обе вышеупомянутые группы во всех странах, начиная даже с самых демократических и заканчивая самыми диктаторскими, с тем или иным успехом подвергают манипуляциям.

Возьмем к примеру парламент. Могут ли там составить большинство Грант Багратян, Александр Арзуманян, Эдмон Марукян и еще несколько человек? Нет, конечно. Большинство составляют те, кто борются за то, чтобы их клан либо остался у власти, либо к власти пришел, и каждое произнесенное в НС представителем этого самого большинства слово служит исключительно этой цели.

Конечно, это прекрасно, что двое из упомянутых выше персон, также как и очень многие из новоявленных маргиналов, в начале 90-х являлись представителями власти. Но так сложиться может лишь непосредственно после революции. Затем приходят более скучные, неинтересные люди — «любители пировать». Ну, а непревзойденным мастером “уносить боль” для меня остается Аршак Садоян 90-ых. Помню, как представители “народа” пытались дотронуться до его пиджака, когда он выходил на улицу.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031