Лента новостей
Новости дня

Знакомая риторика

29 октября,2014 14:44

Пятнадцать лет назад произошел теракт – событие, которое сейчас принято называть «27 Октября». В связи с этим мы вновь опубликовали материал журналистки “Аравот” Анны Исраелян, которая в тот злосчастный день работала в парламенте. Хочу еще раз процитировать несколько фрагментов из этой аудиозаписи.

Наири Унанян: «Дорогие соотечественники! Мы уничтожили, прикончили тех, кто сосал вашу кровь. Все – к Национальному собранию! И мы победим! И эти с..кины дети не будут сосать нашу кровь. Они украли все наше богатство. Хватит, баста! Надо прикончить всех собак, всех абсолютно!»

Наири Унанян, обращаясь к депутату Леониду Акобяну: «Господин Акобян, Вы всегда говорили: «однажды вы предстанете перед судом, а я буду судить вас». Этот день наступил сегодня. Они сожрали наш народ, не так ли? Сожрали, приватизировали.»
Наири Унанян, обращаясь к уже убитому им же премьер-министру: «Ты позабыл, что у народа армянского есть хозяин, ара?! Ты пять лет не давал этому народу сделать свой выбор.»
Наири Унанян, обращаясь к Анне Исраелян: «Я этих не так должен быть убить, мы должны были их зарезать. Десять лет они сосали кровь этого народа, загубили эту страну. Ничего не осталось. Осталось всего лишь два здания, возьмут и их, и все закончится.»
Предположительно, — Врам Галстян: «Люди, вы не находите, что народ действительно жалко, что же вы собираетесь здесь, молчите, никто и слова не проронит? Теперь пусть моя молодая жизнь станет жертвой, пусть меня пристрелят – ничего, лишь бы знать, что народ мой будет жить.»

То обстоятельство, что сегодня существуют психически нездоровые люди, которые в социальных сетях или в каких-то своих статьях утверждают, что террористы «27 Октября» были правы, безусловно, говорит о серьёзном нездоровье нашего общества. Но кто “заражает” это общество? Его заражаем именно мы, когда как до «27 Октября», так и после этой трагедии повторяли и продолжаем повторять те формулировки, которые звучали из уст преступников. Носителями этой заразы являются те политические силы, которые во имя достижения своих целей и для ублажения и «подзуживания» «народа» пользуются такой риторикой.

«Сосущие кровь народа», «грабители», «хватит, баста», «сожрали наш народ», «мы победим», «эту нацию жалко», «загубили страну» — все эти прозвучавшие 27-го октября 1999 г. фразы мы слышим на протяжении уже 22 лет.

Я знаю, что уважаемые наши деятели, публицисты, обозреватели, пропагандисты не хотят, чтобы в нашей стране когда-либо повторилось нечто подобное. Но коль они этого не хотят, так пусть следят за своей речью, пусть ищут более сдержанные, и, в тоже время, более меткие формулировки для критики властей.
Я полагаю, что таким образом столь ими желаемая смена власти произойдет еще раньше.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031