Лента новостей
Новости дня

Самвел Алексанян может повлиять на Госдуму РФ?

06 ноября,2014 17:48

Во время переговоров с ЕАЭС особо оговаривались 3 группы товаров. Одна – военная техника, другая – авиация, третья – сахарный песок.

Председатель постоянной комиссии НС РА по экономическим вопросам Вардан Айвазян по этому поводу в беседе с «Аравот» заверил, что специально для Самвела Алексаняна каких-либо льгот не устанавливали: «Я знаю, что есть 700 наименований товаров, на которые таможенная пошлина не изменится. Не хочу заниматься прогнозами, но через короткое время вы увидите этот список. О том, что имели место переговоры по сахару, я не знаю. Этот договор мы еще будем обсуждать, ратифицируем в парламенте. Этот же договор ратифицирует и Госдума РФ, будет он ратифицирован и в парламентах Казахстана и Беларуси. Если парламенты 3-4 стран посчитают, что сахарному песку следует предоставить специальные льготы, значит надо их дать, а не потому что за этим кто-то стоит. Вы думаете, что у него может быть столько влияния на Госдуму России, что он может на нее воздействовать?».

На наше замечание, что Серж Саркисян тоже сказал: не будут же в такой маленькой стране сахар ввозить 10 человек, такое впечатление, что монополия на сахарный песок будет вечной, Вардан Айвазян ответил: «Если у вас такое представление, что какой-то маленький бизнесмен у нас может повлиять на Госдуму России, что для него примут решение, значит, пусть сразу бы дали 100 млрд., чтобы он сразу ими воспользовался. Для них эти 100 млрд. – немного». Вардан Айвазян заверил, что наши хозяйствующие субъекты не воры и бандиты: «Это те люди, которые содержат эту страну. Им надо дать побольше возможностей».

Вчера завершились обсуждения проекта бюджета на 2015 год. Во время этих обсуждений по проекту прозвучали разные оценки. Депутат Хачатур Кокобелян квалифицировал бюджет как бюджет, который позволит «едва влачить существование». По этому поводу Вардан Айвазян сказал: «Если мой славный коллега о 3 миллиардах говорят «едва влачить существование», то я не знаю, сколько ему нужно миллиардов. И в прошлом году их тоже было не больше. И те предусловия, чтобы мы могли дать рост на 10-20 процентов, следует понять, где у нас есть такой прогресс. У нас есть общее политическое решение, которое господин Кокобелян может быть и не разделяет, но 90 процентов представленных в парламенте сил его разделяет. Это ЕАЭС. В связи с членством в ЕАЭС мы можем иметь определенный рост – в размере 100-200 миллиардов. А нефтяных месторождений, чего-то там еще, по моим последним сведениям, мы не нашли. А по поводу «влачить»… Имеем то, что есть».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930