Лента новостей
Новости дня

Пусть последнее слово будет за вами

18 ноября,2014 13:57

Недавно в Национальном собрании произошел ординарный, привычный случай.

Сначала провластный депутат рассказал журналистам, что поспорил с оппозиционным депутатом и ударил последнего рукой («профилактическая пощечина»). Затем оппозиционный депутат представил журналистам свою версию произошедшего и рассказал, что в действительности он “взял верх” над своим политическим оппонентом — не остался в долгу и ударил того ногой («он познакомился с моей ногой»). Такие вещи, конечно, случались как в нашем парламенте, так и в парламентах других стран, — другое дело, что с таким воодушевлением рассказывать об этом журналистам не стоит.

Речь моя не об этом. Сегодня, когда в Армении и во всем мире настолько развивалась «Интернет культура», этот, прямо скажем, мальчишеский подход стал носить и вовсе массовый характер. То есть, в любом споре главное, чтобы последнее слово было за тобой, и чтобы слово это было максимально ядовито-хлестким и сокрушающим, что и будет свидетельствовать о том, что ты “взял верх” над своим оппонентом. Но поскольку твой визави мыслит точно так же, то диалог становится длинным и скучным.

Предположим некто (X) что-то пишет, а некто (Y) комментирует, вслед за этим следуют десятки комментариев, авторами которых являются исключительно X и Y. Темы могут быть самыми разнообразными: «осуществила ли Тройка смену власти?», «кто – ангел, а кто – сатана – Россия или Соединенные Штаты?», «почему Вардуш одела такое короткое платье?» В плане содержания и смысла эти вопросы для меня имеют почти одинаковое значение, однако согласитесь, все они создают превосходные поводы для того, чтобы терзать друг друга и бить – рукой ли, ногой ли…

Не знаю, может я и ошибаюсь, но мне кажется, что коль дебаты вокруг таких вещей называются «битвами за убеждения», то такая «идеологическая борьба» мне кажется смешной, и это стремление сказать «последнее слово» или “взять верх” напоминает мне поведение дошкольников. Должен признаться и в большем: даже когда оспаривается моя точка зрения, то с возрастом у меня все меньше и меньше остается желание отвечать и спорить. Пусть спорящий со мною думает, что его аргументы безупречны и мне нечем “крыть”, пусть он радуется тому, что разгромил и «разоблачил» меня в пух и прах, — что это меняет?

Я лично поступаю так и другим советую. Скорее, даже не я, а великий поэт Иосиф Бродский: «То, что говорят вам ваши недоброжелатели, приобретает свое значение или важность от того, как вы на это реагируете. Избавьте клетки вашего мозга от бесполезного возбуждения. Переключите канал: вы не можете прекратить вещание этой сети, но в ваших силах, по крайней мере, уменьшить ее рейтинг.»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930