Лента новостей
Новости дня

Голосование 4-го декабря – это не конец света

06 декабря,2014 13:31

Мне совершенно не нравится Евразийский экономический союз, я не вижу никаких перспектив, связанных с этой структурой, не вижу в ней также нашу роль – что мы там будем делать?

Также как и человек, который должен стремиться к общению с более развитыми, образованными, более умными людьми, так и государство должно стремиться к созданию экономического союза с теми странами, которые по сравнению с ним находятся на более высокой ступени технологического и экономического развития, в которых действуют законы, в которых более низкий уровень коррупции, более развиты гражданские институты и свободы, в которых власть подотчетная перед обществом. Если наши будущие евразийские партнеры по этим параметрам в основном уступают нам, то в создании такого блока нет никакого смысла.

 

Но после парламентского голосования, которое имело место 4-го декабря, я читал такие отчаянные комментария, будто и в самом деле настал конец нашему государству и единственным теперь «разумным» шагом является акт самосожжения на площади Республики или как минимум снос ограды вокруг Национального собрания. Возможно, такие экстремальные оценки и звучат красиво, однако с действительностью они никак не связаны.

Утверждения об «утрате суверенитета», «потери независимости» преувеличены. Четвертого декабря мы совершили шаг отнюдь не более радикальный, чем совершали до этого, — предоставив взамен погашения долга наше недвижимое имущество, отдав русским распределительные сети, большую часть связи, газовую трубу и еще много и много чего. Все это, конечно, было ошибкой, но это не конец света, это не гибель. Излишняя драматизация ситуации, пожалуй, превратилась в нечто вроде вируса.

Сегодня наше государство хворает, оно болеет, но все еще существует – в международно признанных границах. Да, та система, которая у нас сформировалась, не способствует экономическому и политическому развитию страны. Именно поэтому мы надеемся лишь на внешние силы, прежде всего – на Россию. Эту систему следует изменить, прилагая усилия — медленно, упорно, последовательно. Но это – наша внутренняя задача, решить которую должны мы сами — именно из-за этой проблемы и возникает столь сильная зависимости от внешних сил.

Не нужно сносить никакие ограды — однажды “всенародное движение” НДС это уже сделало и ни себе, ни стране нашей пользы тем самым не принесло. И уж тем более – не стоит совершать актов самосожжения. Как говорил Фрасуа Рабле: «Я готов отстаивать свои убеждения вплоть до костра. Но не включительно.»

Небольшая доза скептицизма во всем никому не помешает.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031