Лента новостей
Новости дня

Обвиняемый грузин: «Хорошо подумал и увидел, что плохо понял»

24 декабря,2014 17:51

В Горисе 23 декабря продолжилось очередное судебное заседание по делу гражданина Турции Османа Угурлу и гражданина Грузии Автандила Матеашвили. На нем не присутствовал один из защитников обвиняемого Автандила Матеашвили – Теймураз Майсурадзе.

Хотя обвиняемый и был против продолжения судебного заседания и требовал продолжить его в конце января 2015 года, однако суд посчитал, что адвокат не представил никаких документов относительно своего здоровья, вследствие чего его отсутствие признано неуважительным и не является препятствием для продолжения заседания. Однако обвиняемый представил ходатайство об отводе обвинителя, посчитав, что тот не был беспристрастен, имеет предвзятое отношение к исходу дела, а перевод, сделанный во время заседания, был некачественным. Судья Давид Григорян заметил: почему же когда я спрашивал, понятным ли был перевод во время заседаний, вы отвечали «да». «Хорошо подумал и увидел, что плохо понял. Плохо понял и последние слова обвинителя», – говорит Автандил. А говоря «последние слова», Автандил имел в виду ходатайство обвинителя, по которому обвиняемых ожидает лишение свободы сроком на 18-20лет. Судебное заседание прерывается на несколько минут. После обсуждения ходатайства обвиняемого в совещательной комнате, суд отклонил его.

Начинается этап прений. Первым выступил защитник Османа Угурлу. Он говорит, что Осман не признает себя виновным, не знал, что в тайнике находится наркотик и так далее. А в конце речи говорит, что Осман раскаивается в содеянном, просит прощения у правительства Армении, армянского народа.

Судья Давид Григорян дает слово Осману. «Меня обвиняют в продаже товара, к которому я не имею отношения. Я не преступник. Спецслужбы Турции также могут подтвердить, что этот товар не мой. Прошу принять справедливое решение».

Защитник Автандила, Грач Акопян, в защитной речи говорит, что обвинение построено на основании предположений. Например, отмечается, что Автандил не готовил тайника, но он мог быть в курсе о наличии тайнике. Автандил не писал показания на родном языке и так далее.

Суд по делу о 860 кг героина 23 декабря не завершился. Он продолжится 27 декабря.

Отметим, что 17 января с.г. в Ереване был арестован гражданин Турции Осман Угурлу.

Водителем автомобиля, являющегося собственностью его предприятия, он выбрал гражданина Грузии Автандила Матеашвили.

Наркотик, принадлежащий гражданам Турции, братьям Мустафе и Исмаилу, они должны были доставить через Армению, затем Грузию и Украину в Европу. Однако во время досмотра машины на пропускном пункте Мегри таможенники заметили, что в тайнике машины находится посторонний предмет. Во время проведенной в Ереване экспертизы выяснилось, что это наркотик типа героин. А за успешную доставку этого наркотика в Европу Осман получил бы 100 тысяч долларов.

 

Алвард МЕСРОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031