Лента новостей
Новости дня

Крепкий дух и защитная стена Чинари – против азеровских снайперов

24 декабря,2014 19:07

На стене здания детского сада села Чинари Тавушской области видны следы от азербайджанских пуль. Сельский староста Самвел Сагоян рассказал, что на высотах со стороны верхней части села, где расположены азербайджанские опорные точки, постоянно находятся два азеровских снайпера. После обстрелов со стороны азербайджанских вооруженных сил в июне-июле этого года по решению совета старейшин села детский сад был на короткое время закрыт.

Chinari-3

По словам С. Сагояна, построенная  ЗАО «Гегами» на госбюджетные средства защитная стена повысила безопасность жителей села. Стена длиной 160 и высотой 2,20 метра защищает дорогу к детскому саду, передвижение жителей верхних участков села. Из этих районов школу посещают 32 ребенка. Стена обеспечивает также безопасность дороги, ведущей к кладбищу. Из соображений безопасности сменили расположение окон в классных комнатах школы и в спальных детского сада села Чинари.

Chinari-2

С. Сагоян заверяет, что чинарцы сильны духом и крепко стоят на границе. Он с благодарностью отмечает тех, кто поддерживает Чинари. По программе ООН  поддержки малых и средних предприятий, в Чинари установили теплицы шириной 6 м и длиной 20 м. Благотворительный фонд «Граница» подарил 6 семьям теплицы размерами 6 на 16 метров.

Уже 3 года помогает Чинари благотворительный фонд «Диакониа». В этом году вследствие азеровских обстрелов пропал урожай пшеницы. «Диакониа» предоставила селу 15 тонн муки, каждой семье по мешку. «Диакониа» подарила всем детям Чинари, а также некоторым совершеннолетним инвалидам, высококачественную зимнюю одежду и обувь. В зимние месяцы каждому жителю Чинари предоставляется коробка с различными продуктами питания. В летние месяцы благотворительный фонд вывозит сельских детей на отдых в лагерь  «Гугарк».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать