Лента новостей
Новости дня

Три варианта

06 февраля,2015 14:48

«По моему глубокому убеждению, в нашей стране не может и не должно быть внутренней вражды и внутренней ненависти. Как в этом зале, так и в лоне власти есть образованные, порядочные люди и круги, которые, безусловно, должны играть свою роль в деле развития Армении. И я уверен, что слова враждебности и оскорблений не найдут места на нашей конференции.» Такую мысль выразил в своей вступительной речи депутат от ППА Ваге Ованнисян в ходе конференции, которую организовали его соратники. Естественно, все выступившие после него ораторы этот призыв проигнорировали: Ким Кардашян, памперсы, коровье вымя, серьги и так далее. Но если мы отложим в сторону все ораторские изощрения и прочитаем короткое выступление Ваге полностью, то увидим, что присутствует попытка системно представить план действий не властного полюса.

Лично я представляю эту программу следующим образом: 1) с помощью общественного давления добиться того, чтобы процесс конституционных изменений был приостановлен; 2) с помощью того же давления способствовать проведению более-менее нормальных парламентских выборов в 2017 году и получить относительное, не абсолютное большинство голосов. Не абсолютное, — ибо в противном случае будет та же самая монополия, против которой в ходе конференции было сказано много метких слов.

Это единственный желательный и реальный сценарий. Желательный – не потому, что ППА лучше РПА – существенной разницы между ними нет. Однако здесь вопрос не в “хорошем” и “плохом”, а в изменяемой власти, в том, чтобы власть не воспроизводилась с помощью выборов, в том, чтобы государственная система вышла из застойного состояния. Между тем, все это должно делаться без враждебного друг к другу отношения, без охоты на ведьм, без актов возмездия и кадровой резни.

Если удастся все это сделать, то после уже и не столь важно, кто именно в 2018 году займет кресло президента РА. Конечно, из тех же «антимонопольных» соображений, весьма желательно, чтобы он не являлся членом ППА и чтобы этим человеком не был Кочарян. Это – лучший из имеющихся вариантов. Есть вариант и похуже: РПА продолжит свое воспроизводство. Но есть вариант еще хуже: разгром и хаос, организаторами которых будут не партии.

В связи со всем этим, напомню слова министра внутренних дел Грузии Вахтанга Гомелаури, которые он произнес два дня назад. Он заявил, что некоторые силы стремятся дестабилизировать ситуацию в Грузии, а затем уточнил, что речь идет не о партиях. «Существуют силы, которые намерены вызвать массовые беспорядки не только в Грузии, но и в мире»,- сказал он. Наверное, он и нас имел в виду.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728