Лента новостей
Новости дня

В Армении нет противников

12 февраля,2015 14:31

Недавно я на нескольких сайтах прочитал одну и ту же информацию, которая начиналась с одной и той же фразы: «Вопреки стараниям “фейков” и их хозяев, а также несмотря на приложенные, всякими мелкими газетенками и сайтами, усилия…». Неважно, о чем идет речь, важно, что сообщения эти начинаются со слов «вопреки» или “несмотря на”, которые, по крайней мере, отвлекают внимание от самого содержания сообщения, а часто — также «заманивают» людей в бессмысленные споры. Кроме этого, если ты что-то называешь «тщетным», то стало быть ты вовсе не равнодушен к тем, кому пытаешься противоречить, и отнюдь не считаешь их “всякими мелкими”. И наконец, читатель может и не знать, несмотря на какие именно утверждения, ты решил опубликовать эту или другую информацию.

На информационном поле это — обычное явление: чиновник или партийный лидер дает указание своим PR-щикам или непосредственным своим СМИ: «а ну-ка, покажите-ка им как следует», и таким образом рождается текст, в котором кроме положительных красок изложения, есть и негативные. Например: «A — не равно B (положительное утверждение)”. Но есть еще и некоторые неправильные люди, которые по заказу своих хозяев наговаривают, мол «А — равно B (негативное утверждение)». Хотя, понятно, что первая часть, как суть изложения, более чем достаточна.

Однако логикой «несмотря на» часто руководствуется не только информационное поле. В 90-ые годы мне часто приходилось слышать от представителей власти: «несмотря на усилия оппозиции, мы утвердим нашу государственность». Я убежден, что такое мышление является неправильным, государство должны строить и утверждать все абсолютно граждане — независимо от своих взглядов. Более того, это возможно осуществить лишь с помощью совместных усилий всех думающих людей. Если, конечно, речь идет действительно о демократическом государстве, а вот другого пути я, честно говоря, для нас не вижу. Возможно, мы еще не построили страну нашей мечты именно по той причине, что слишком часто действовали вопреки усилиям друг друга, “назло” друг другу.

Вот почему я думаю, что во внутренней жизни – в политике и бизнесе, не должно быть противников, наш противник находится по ту сторону нашей границы, и в случае любой попытки поползновения мы просто обязаны уничтожить его. А внутри самой Армении есть только конкуренты, которые не только не мешают друг другу, но и дополняют друг друга. Ничего путного в результате действий в рамках логики «вопреки» и “несмотря на” не рождается. Рождаются лишь споры, противостояния, войны. В основе такой логики лежат заблуждения психологически неуравновешенных людей, согласно которой, жизнь – это борьба за некие блага, и если эти блага не достались вам, то, стало быть, они досталось вашему противнику. В таком случае, ваши шаги осуществляются не во имя обретения этих благ, а вопреки усилиям ваших противников.

Между тем, как говорил Махатма Ганди, единственным способом жить является предоставление возможности жить другому.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728