Лента новостей
Новости дня

Две, в принципе, хорошие новости…

13 февраля,2015 15:18

За сегодняшний день мы получили две хорошие новости. Одна новость является хорошей в принципе: четырем странам после продолжительных переговоров удалось достичь согласия в Минске по поводу прекращения огня на востоке Украины. Не обольщайтесь, речь идет лишь о возможном прекращении огня — пока слишком рано говорить о долгосрочном мире. Весьма возможно, что пророссийские боевики продолжат осуществлять свои атаки в направлении населенного пункта Дебалцово — для взятие украинского военного подразделения в окружение, не только эти два дня, но и вновь возобновят свои действия после нескольких дней затишья, словом, не пожелают отказываться от военных инициатив. Перемирие, следовательно, весьма хрупкое.

Выступление президента Сержа Саргсяна в ходе заседания Совета правления Республиканской партии Армении свидетельствует о противоположном “перемирию” явлении. В ближайшие дни деятели РПА и «не властных сил», журналисты и олигархи начнут говорить в адрес друг друга нелицеприятные вещи, обострится политическая борьба. Но лично я склонен во всем видеть и положительную сторону. А таких сторон здесь несколько. Во-первых, отполаскивается политическое поле, отныне нет власти и «не власти», — есть власть и оппозиция, как это и принято во всем цивилизованном мире. Причем, вполне возможно, что оппозиция отныне приобретет нимб преследуемой, страдающей силы, как это и принято в постсоветских странах.

Во-вторых, если выступление президента являлось призывом сформировать новую политическую культуру, то призыв этот был адресован не только Гагику Царукяну и ППА, но и всем остальным. Следовательно, позволю себе обобщить месседжи Сержа Саргсяна: 1. ни один богатый неуч не должен приходить в политику, независимо от того, в каком он сидит партийном “окопе”; 2. никто не должен смешивать политику с благотворительностью; 3. ни один депутат, независимо от того, в какой фракции он числится, не должен игнорировать своих избирателей и пропускать большую часть заседаний НС; 4. ни один крупный предприниматель не должен уклоняться от выплаты налогов; 5. телохранители ни одного крупного бизнесмена или чиновника не должны избивать людей и оставаться при этом безнаказанными.

Все эти пункты не будут действовать ни с завтрашнего дня, ни, вероятно, через год или пять лет. Потому как не вчера это все началось, и не год или пять лет назад. “Карамели” и “комбикорма” впервые проникли в парламент в 1995 году. Со своим мировоззрением. Со своими представлениями о «правде» и красоте. Мы с друзьями заметили это явление еще лет 20 назад. Сегодня такого рода «политические деятели» уже занимают в парламенте большинство кресел, будучи щедро представлены двумя партиями. Безусловно, это — настоящая беда.

Но если объявляется некий принцип, то его действие должно распространяться на всех абсолютно, в том числе — на «особых» персон. В этом случае вчерашнее событие можно будет считать фактом положительным.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728