Лента новостей
Новости дня

Армен Мартиросян: «Выступление Сержа Саргсяна – это признание о наличии внутриполитического обострения»

13 февраля,2015 19:05

Несколько ранее завершилось заседание совета РПА. Во время программного доклада на заседании совета партии президент РА Серж Саргсян заявил, что многие ожидали, что на сегодняшнем заседании совета будет заявлено о старте следующего этапа конституционных реформ. Затем он подчеркнул: «Еще раз должен отметить, для чего мы предприняли все это. Концепция реформ готова давно и находится на моем столе. Вы все об этом знаете. Мне ничего не мешало и не мешает подписать соответствующий документ и начать этап разработки проекта новой Конституции, более того, учитывая, что для этого имеется более чем достаточный политический резерв».

Aravot.am поинтересовался у заместителя председателя партии «Наследие» Армена Мартиросяна, имел ли Серж Саргсян право делать такое заявление, в то время, когда нет политической консолидации относительно конституционных реформ, о чем неоднократно отмечала Венецианская комиссия? На это господин Мартиросян ответил так: «А зачем нужна такая консолидация? В очередной раз спокойно подтасуют. Та же Венецианская комиссия и подобные комиссии не раз говорили, что нельзя фальсифицировать выборы, нельзя превращать в монополию политическую сферу и экономику. Но политическое сферу приватизировали, нет никакой проблемы и для того, чтобы сфальсифицировать очередные конституционные процессы, если мы не поднимем на борьбу все общество».

Напомнив, что Серж Саргсян говорит о правах человека и политических категориях, Армен Мартиросян отметил: «Вновь был переназначен Сурик Хачатрян. Мы будем идти до конца с такими политическими категориями? Он был соперником Раффи Ованнисяна. Столько фальсифицировать… а он не учитывал, когда говорили – ладно, сфальсифицировал, теперь разработай новые парламентские выборы, очистим политическое поле, но он ответил – нет, иду так, как иду, 9 апреля применили силу, борьба остановилась. А тогда он не думал о политических категориях? Нарушаем Конституцию, чтобы провести нормальные выборы? Напишут… Я не знаю сколько тогда человек останется в Армении, но напишут, что в выборах участвовали 2 миллиона человек. Так и конституционные реформы проведут, будет и необходимая общественная поддержка».

На наше замечание, что в свое время, когда президент РА отложил проведение конституционных реформ, невластные силы посчитали это победой, чувствуют ли они сейчас себя проигравшими, и какие намерены предпринять шаги, господин Мартиросян ответил: «Кто сказал «победа»? Для меня есть только одна победа – если состоятся внеочередные выборы и народ своим свободным выбором сформирует новую власть, а остальное – поэтапное продвижение вперед».

Армен Мартиросян заявил, что дальнейшие шаги они обсудят внутри партии и вместе с партнерами из оппозиции. На вопрос, ожидаются ли внутриполитические обострения, господин Мартиросян ответил: «Особых обострений не нужно, страна и так находится то в состоянии внутриполитических, то внешних обострений.  Даже это выступление Сержа Саргсяна является признанием о наличии обострения».

Армен Мартиросян выразил большую тревогу по поводу насилия в отношении  собравшихся перед резиденцией президента РА матерей 4 погибших солдат и разгневано сказал: «Они не осуществляли ни революцию, ни теракт. Почему они так поступили с ними?  Какое это имеет отношение к конституции? Что могли сделать эти 3-4 женщины, которые отдали стране самое дорогое, что у них было?».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728