Лента новостей
Новости дня

Способствующие и препятствующие факторы оппозиции

19 февраля,2015 11:13

Если не удавалось на протяжении 24 лет, то это еще не значит, что не удастся никогда

За последние 1,5 — 2 года во внутриполитической жизни Армении ошибка являлась методологической. Все политические силы, обозреватели и мы – журналисты, начали применять определение «не властные силы», которое с точки зрения политологии является нелепым. В демократических и полу демократических странах мира существует лишь два типа политических сил: власть и оппозиция. В авторитарных странах, коими являются практически все наши партнеры в ЕАЭС, существует лишь власть.

С другой стороны, понятно, почему ППА не представляет себя в качестве оппозиции. 24-летний опыт показал, что ни одна из оппозиций так и не становится властью. Во власть приходят лишь из самой власти. В результате дворцового переворота в 1998 году президентом Армении стал премьер-министр Роберт Кочарян. В 2008 году президентом стал премьер-министр Серж Саргсян. Других «смещений власти» в Армении не происходило. Следовательно, ППА желала, будучи «полувластью-полуоппозицией», использовать оба типа рычагов для прихода к власти. Не облагаемый налогом, или плохо, «со скидкой» облагаемый налогом бизнес, естественно, также относится к рычагам власти.

Власть, которой, понятное дело, такая ситуация не нравилась, прояснила политическое поле: отныне есть власть и оппозиция. В этом, как мне кажется, вся суть пятничного выступления Сержа Саргсяна, если отбросить в сторону все эмоциональные моменты. Теперь ППА является радикальной оппозицией, точно так, как и стоящие рядом партии – спутники.

Поскольку «не радикальной» оппозиции в Армении не бывает, то, стало быть, ясно, что ППА станет осуществлять ту единственную миссию, которую все эти 24 года осуществляла оппозиция: требовать немедленной отставки президента и внеочередных президентских выборов. Аргументы, которые приводятся в пользу этого не оригинального требования, постоянно повторялись в упомянутый период времени: представители власти являются ворами-разбойниками, грабителями и так далее. Это, безусловно, является прекрасным средством для мобилизации массы неимущих – необходимого, но недостаточного условия для осуществления смены власти.

За 24 года оппозиции так и не удалось сменить власть, осуществить революцию, переворот – называйте это событие, как угодно. Однако, коль не удалось, то это вовсе не значит, что не удастся никогда. Сегодня существуют как способствующие, так и мешающие тому обстоятельства. К способствующим относятся следующие: 1. ППА обладает достаточными ресурсами, которые, правда, после обретения оппозиционного статуса будут слегка ограничены; 2. ППА имеет телевизионный канал и многочисленные сайты в Интернете, плюс – сайты АНК; 3. Интернет в Армении абсолютно свободен; 4. ППА поддерживают первый президент – со своим опытом, и второй президент – со своими материальными ресурсами и уникальным навыком обострять ситуацию. Из обстоятельств препятствующих является то, что после 12-го февраля власть применит все свои экономические, административные и, если будет нужно, силовые меры для того, чтобы “сломить” оппозицию.

Но есть и еще одно «мешающее обстоятельство». Я писал выше также, что за 24 года так и не произошло смещения власти. Однако, это произошло до этого – в 1988-90 годах. Почему? Причин – множество, но одним из самых важных обстоятельств являлось то, что в то время возле трибуны на площади Свободы стояли амбициозные люди с безупречной биографией, которым доверяли без каких либо оговорок практически все собравшиеся на площади люди. О сегодняшней ППА такого сказать невозможно. Не стану углубляться в историю этой партии – этим занимается агитпроп РПА. Затрону лишь одну проблему: представители ППА сегодня справедливо говорят о «стиле 37 года», в котором выступают некоторые представители власти. А разве не в аналогичном же стиле выступали представители этой же партии в 2007-2008 годы, когда лидером оппозиции был Тер-Петросян, и разве не по их телеканалу после известных событий 1-го марта «крутили» vox-pop сюжеты, снятые полицией, в которых «трудящиеся единодушно осуждали» первого президента?

…Для сотворения чуда необходимы определенные условия. В начале 13-го века Римский Папа показал Св. Доминику свой роскошный дворец и сказал: «Апостол Петр теперь не сможет сказать, что нет у него ни серебра, ни злата.» На что испанский монах ответил: «Да, как и не сможет сказать калеке: встань и иди!»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728