Лента новостей
Новости дня

Не стоит самозабвенно бросаться

19 февраля,2015 16:21

В обостренной политической ситуации всегда появляются доморощенные «медиа-эксперты», которые решают, что вот это события следует освещать таким образом, а вон те – таким. А тот, кто освещает событие так, как ему хочется, тот… (оставляю выбор подходящего слова на усмотрение читателя). В определенной среде, вставить, так сказать, “крепкое словцо” является принятой практикой, я также, в детстве играя во дворе частенько повторял эти формулировки. Однако информационное поле, полагаю, предназначено для людей чуть более зрелых, детский шантаж здесь кажется довольно нелепым. Хотя, это дело вкуса.

Я, конечно, не эксперт, но мне кажется, что определенных стандартов для освещение политических, или каких-либо других столкновений, не существует. То, что написано в учебниках, является весьма условным – ты можешь находиться по одну сторону баррикад и освещать конфликт, давая людям понять, что твоя сторона олицетворяет собой все блага мира и справедливость, а противоположная сторона, как любит говорить один гюмрийксий деятель, — есть «порождение сатаны». Ты можешь также смотреть на все с высоты “птичьего полета” и относится с некой долей предвзятости к обеим сторонам. Но ты не можешь говорить: нужно делать вот так. У каждого есть свои представления. Так что, я могу говорить лишь о тех принципах, приверженцем которых являюсь сам, при этом относясь с уважением ко всем остальным принципам.

Думаю, каждый человек, который открывает рот для того, чтобы произнести некую фразу, должен априори подумать о том, чтобы его слово не нанесло вред. Например, когда вы говорите: «враг народа», то эта фраза несет в себе потенциал насилия, ибо, согласно распространенному мнению, врага следует уничтожить. Когда вы говорите: «ах, что б ты сдох», то вы наносите вред только себе, ибо ваше подсознание не понимает, кто является объектом, заслужившим сие проклятие, и слово “сдох” воспринимает в свой адрес. Существует еще один принцип, точнее — добрый совет: не “кидаться” столь самозабвенно в пропаганду так, как это делают в последние время, например, Армен Ашотян и Гарник Исагулян, а до них – еще многие и многие. Во-первых, тебе еще неизвестно, кто из “вышестоящих”, как и когда помирятся, а в случае примирения, ты, естественно, окажешься в весьма неудобном положении, и «плохим парнем» окажешься именно ты.

В случает такого самозабвения существует также и следующее последствие: коль мы намерены до конца жизни прожить в Армении (во всяком случае, я – точно), независимо от общественных нравов и политический дрязг, то, учитывая размеры нашей страны, весьма велика вероятность того, что однажды на улице мы столкнемся с тем самым человеком, в адрес которого позволили себе чрезмерно “острые” высказывания. Стоит ли переходить на противоположную сторону улицы?

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728