Лента новостей
Новости дня

Британский “откат”

25 февраля,2015 14:40

Бывший министр иностранных дел Великобритании, депутат-лейборист Палаты общин Джек Строу в мае, когда завершится его депутатский срок, по всей видимости, перейдет на работу в крупную мебельную фирму «Сенатор Интернейшнл» — в качестве советника. Ну, понятно, человек не хочет становится молодым пенсионером, думает о том, как он будет платить за свет и газ после того, как уйдет в отставку. Однако все не так просто: недавно фирма «Сенатор» получила от государства заказ на 75 млн. фунтов стерлингов и, согласно британской прессе, в вопросе приобретения данного заказа ключевую роль сыграл именно этот депутат, а также — глава секретариата кабинета министров Фрэнсис Мод.

Знакомая картина, не так ли? Если в каком-нибудь регионе Армении объявляется тендер, то есть весьма большая вероятность, что его выиграет родственник губернатора. Или вот вспомним, как бывший президент Германии Герхард Шредер стал председателем российского «Газпрома», или как второй президент Армении Роберт Кочарян поступил на работу в «Систему» той же страны. Но на этом не завершились разоблачения, связанные с деятельностью Джека Строу. Журналисты английской телекомпании «Четвертый канал» и газеты «Телеграф» связались по телефону с целым рядом депутатов и, представившись в качестве представителей несуществующей китайской фирмы, попросили о предоставлении лоббистской помощи за соответствующее вознаграждение. Джек Строу и еще один бывший министр – экс-министр иностранных дел, депутат-консерватор сэр Малкольм Рэдклифф откликнулись на эту просьбу положительно, причем Строу назвал конкретную цену — 5 тыс, фунтов в день. По законам Великобритании, депутатам не запрещается заниматься бизнесом, лишь бы только этот бизнес был законным, зарегистрированным и никоим образом не пересекался с законодательной деятельностью. (Кстати, когда я предложил сделать нечто подобное и в Армении, то многие нашли мою идею странной, между тем, мне кажется, что этот вариант является куда более эффективным, чем притворство и кривлянье).

Однако в Великобритании запрещено использовать свое политическое влияние для продвижения экономических целей и получения таким образом доходов. Консервативная партия и партия лейбористов заморозили деятельность этих депутатов в своих фракциях до завершения расследования. Государственная система Великобритании имеет четкие механизмы, которые способны противодействовать существующим во всем мире человеческим слабостям. У нас же таких механизмов не существует. В этой связи стоит еще раз обратиться к проблеме системы управления – не с точки зрения «воспроизводства — не воспроизводства» (РПА “воспроизведется” при любой существующей системе), а с точки зрения эффективности. Представьте только, что вся деятельность премьер-министра и правительства зависит от 131 “Шмайса”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728