Лента новостей
Новости дня

По поводу 34 памятников имеется обращение в правоохранительные органы

11 марта,2015 19:00

Aravot.am поинтересовался у начальника Агентства по охране исторических и культурных памятников при Министерстве культуры РА Армена Аброяна, какие меры предприняты в связи с повреждением бронзовой скульптуры «Ардзаганк» на трассе Ереван-Севан, автором которой является Хачатур Акопян. Начальник Агентства отметил, что скульптура по своему правовому статусу не является памятником. «Мы и министерство культуры осуждаем и с болью относимся к случившемуся. Министерство культуры предприняло меры, мы обратились письменно в прокуратуру Котайкской области, чтобы преступление было пресечено и подобные случаи впредь были исключены», – отметил наш собеседник.

По словам Армена Аброяна, специалисты должны определить, представляет ли скульптура культурную ценность, чтобы министерство культуры взяло ее под свою охрану. В любом случае, по его словам, «этим должен заниматься орган местного самоуправления, в ведении которого находится территория, потому что независимо от того, повреждена скульптура или нет, произошедшее является преступлением, а в мире преступления никогда не пресекаются заранее». Господин Аброян уверен, что этим должны заниматься все – общество, правоохранительные органы, министерство, общины и особенно областные администрации, чтобы такие случаи больше не имели места.

Мы поинтересовались, скольким памятникам с государственным статусом был нанесен ущерб на территории всей Армении? Армен Аброян сказал, что случаев много, памятники, которым был нанесен небольшой вред, были быстро восстановлены, что касается серьезных повреждений, то таких памятников 34. По словам нашего собеседника, «в настоящее время данная проблема находятся в центре внимания правоохранительных органов, где-то – следственных, где-то – прокуратуры, полиции, имеется даже дело по памятнику, которое находится в суде».

Фото Германа Авакяна

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031