Лента новостей
Новости дня

Поймите, что вы хотите

17 марта,2015 15:10

В данный момент в Армении в качестве более-менее политической силы выступает одна единственная партия — Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн. В некоторых вопросах подходы этой партии лично для меня неприемлемы, однако они понятны, ибо в них присутствует определенная логика. АРФД против армяно-турецких протоколов (я думаю, что их подписывать было правильно), и когда президент отозвал их из НС, то партия этот шаг приветствовала.

АРФД за “требование земель” от Турции (мне кажется, что это не приведет ни к какому практическому результату и наоборот – ослабит наши позиции) и приветствовала составленную в этом духе «декларацию к сотой годовщине». Дашнакцутюн поддерживает системы парламентского управления (я думаю, что в существующих ныне политических условиях она будет препятствовать нормальной деятельности государственных институтов) и сейчас борется во имя того, чтобы эти конституционные изменения были выполнены именно в этом направлении.

Принять взгляды дашнаков я не могу, но невозможно также не констатировать, что они включены в некую систему, и шаги партии направлены на осуществление этих идей. Возможно осуществить это или нет, принесет ли это нашей стране пользу, или вред – другой вопрос. Но повторю, то, чего хочет Дашнакцутюн, — абсолютно понятно.

Конкретно в связи с конституционными изменениями существует два варианта поведения партий: а) участвовать в обсуждениях и пытаться извлекать максимум, который соответствует представлениям данной партии; б) не участвовать в обсуждениях, не иметь представлений, видений и упорно повторять 20-летнее требование о «свержении режима», которое, по всей видимости, на практике еще лет 20 будет иметь такие же последствия, как и “требование земель” Дашнакцутюн.

При первом подходе можно достичь, например, реформации Избирательного закона, предоставления оппозиции рычагов на законодательном уровне и так далее. Продуктивность второго подхода равна нулю, возможна лишь высокая оценка “принципиальности” со стороны нескольких десятков людей. Но и в случае первого подхода продуктивность может быть весьма скромной, если партии сначала у себя внутри, а затем и после обсуждения друг с другом, не достигнут согласия по поводу того, чего они хотят и что они требуют от властей в плане конституционных изменений.

Если они будут требовать разные вещи, то власть не сделает ни единого “реформаторского” шага.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031