Лента новостей
Новости дня

“В стране, которая находится в положении войны, парламентская система неприемлема”

18 марта,2015 19:20

По словам председателя христианско-демократической партии Соса Кимишяна, в новой Конституции необходимо закрепить такие положения, которые исключат внешнее управление и давление, обеспечив Армению возможностью хранить максимальную самостоятельность.

Несмотря на то, что сейчас обсуждается модель парламентского и полупрезидентского управления, Сос Гимишян изучил пока лишь парламентскую модель и считает ее неприемлемой для нашей страны: «То, что предлагается, для меня является неприемлемым. В случае парламентской системы решения принимаются на основе результатов коллективной мысли, но давайте взглянем на сегодняшнюю Армению: она является страной, находящейся в состоянии войны, в которой решения должны приниматься очень быстро, например, решения, связанные с Карабахом, геополитикой и с другими вопросами. А парламентская система неприемлема для стран, находящихся в положении войны, в плане принятия оперативных решений для воюющих стран президентская модель управления является более удачной и безопасной».

По его словам, модель парламентского управления неприемлема также в условиях членства ЕАЭС: «Наша страна идет в ЕАЭС, а в ЕАЭС собираются президенты, а еще из Армении отправляется туда премьер-министр, избранный не прямым образом, обладающий вторичным мандатом. Слово нашего премьера там вообще не имеет никакой ценности».

Сос Гимишян уверен, что все три президента должны покинуть большую политику, дабы Армения перевела дух и смогла, наконец, надеяться на то, что она сделает шаг вперед: «Было бы правильно, чтобы в конституционных поправках было бы четко отмечено, что дважды уже избиравшийся кандидат больше не надеялся на то, что вновь будет избран президентом».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031