Лента новостей
Новости дня

Багратян предлагает признать геноцид евреев

28 марта,2015 23:34

 

«Некоторые говорят: до тех пот пока Израиль не признал Геноцид армян, мы не должны признавать Холокост. А я считаю, что это не базар, мы должны сделать свое дело»,- такое сообщение сделал накануне депутат парламентской фракции АНК Грант Багрятян, и сообщил, что on представил на рассмотрение в парламент проект заявления, которым осуждается геноцид евреев, имевший место во время Второй мировой войны.Shirak-Torosyan

Выдвигая данный проект, Грант Багратян руководствуется резолюцией ГА ООН 96(1), принятой 11-го декабря в 1946 году, конвенциями ООН 260 (III) (9-го декабря 1948г.) «О предотвращении и наказании преступления — геноцид» и 2391 (XXIII) (26-го ноября, 1968г.) «О неприменимости срока давности в отношении военных преступлений и преступлений против человечества», а также всеми соответствующими принципами и положениями других международных актов, имеющих отношение к правам человека. Также, депутат исходит из многовековых дружественных отношений между армянским и еврейским народами.

Депутат парламентской фракции РПА Ширак Торосян, член комитета НС по внешним отношениям в беседе с Aravot.am, обращаясь к представленному оппозиционным депутатом проекту, сказал, что, по его мнению, еврейский Холокост является вторым геноцидом 20-го века. Еврейский геноцид признан на международном уровне, осужден, причем признала и осудила его преемница фашисткой Германии – современная Германия, которая компенсирует евреям нанесенный ущерб по сей день.

«Наличие подобного законопроекта в повестке НС РА может рассматриваться положительно, в том плане, что это законодательный орган народа, который пережил Геноцид»,- сказал наш собеседник, в то же самое время, считая необходимым затронуть одно обстоятельство: «Еврейский Кнессет упорно не желает признавать Геноцид армян. Вопрос несколько раз поднимался в Кнессете, однако, дабы не портить, видимо, отношения с Турцией, окончательного результата не было.» В этом смысле, имея в повестке НС РА законопроект об осуждении еврейского геноцида, по мнению Ширака Торосяна, нам спешить не следует, нужно изучить позицию израильского государства на данный момент: выразят ли они готовность признать и осудить Геноцид армян, или этот вопрос в Кнессете останется предметом для политических спекуляций?

«Я не являюсь сторонником тех людей, стран, которые это жестокое преступление превращают в предмет манипуляций и торга, пытаются выяснить политические отношения и строить межгосударственные отношения. Положительно оценивая наличие законопроекта в нашей повестке, я все же считаю, что не следует нам спешить и принимать скоропалительных решений.»

Напомним, что 28-го января — в день памяти жертв Холокоста, в своем выступлении с трибуны ООН глава Израиля заявил, что следует осудить также и другие геноциды, в том числе «геноцид в Ходжалу».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031