Лента новостей
Новости дня

Обязательные и необязательные предметы

02 апреля,2015 12:58

В СМИ и Интернете развернулась бурная дискуссия вокруг введения в школьную программу такого предмета, как “танцы”. Как всегда, в Армении этот процесс сопровождается столкновением личных амбиций мол, кто среди нас является самым непревзойденным и самым главным специалистом по танцам. В рамках провинциального мышления все именно так и происходит – начиная с политики, и заканчивая уборкой мусора: аргументы заканчиваются очень быстро, а спор все еще продолжается в духе: «а ты, кто такой, ара?!» Например, люди, которые не разделяют мысли, выраженные в моих статьях, порой пишут: «какое ты имеешь право писать, если работал учителем пения в Ддмашене». Будто это дискредитирующий факт.

Пение, танцы, шахматы – все это прекрасно! Но в школе, на мой взгляд, должны быть обязательные и необязательные предметы. Оценки предметов, относящихся к первой категории, должны найти место в аттестате зрелости, по поводу же предметов, входящих во вторую категорию, должны выдаваться сертификаты, свидетельствующие о том, что ребенок прошел курс данного предмета, дабы в дальнейшем в следующем учебном заведении, если в этом будет необходимость, данный сертификат был бы представлен. Но пение и танцы, как бы уважительно я к ним не относился, не могут являться обязательными предметами. А вот, например, физическая культура – предмет необходимый, обязательный. И хоть формально он таким и является, в действительности же во многих наших школах этот важный предмет либо занимает третьестепенное место, либо его и вовсе не проводят, то есть, часы-то выделены, на бумаге они существуют, но в реальности дети проходят в этит часы другие предметы. На самом же деле, образованный человек не может не заботиться о своем теле.

В отличие от крайних либералов, я считаю, что история религии также может входить в обязательную школьную программу. Просто, в моем представлении, детей следует знакомить не только с нашей религией, а со всеми основными религиями мира, и это совершенно не противоречит принципам свободы совести. Другой вопрос, что в наших школах на такие предметы также смотрят сквозь пальцы, и здесь “выделяя часы”, директор может сделать “доброе дело” кому-нибудь из своих близких.

Чрезвычайно приветствуется идея создания в школах инженерно-программистских кружков, которую претворяет в жизнь Союз IT предприятий. И именно — кружков, дабы наша отсталая от жизни практика “выделять часы”, в данном случае не сработала. Пока специалистам придется взять эти уроки под свой строгий контроль. Но в дальнейшем этот предмет, как мне кажется, станет обязательным. В Армении он просто необходим.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930