Лента новостей
Новости дня

Каро Егнукян: «Акции гражданского неповиновения, запланированные на 24 апреля, остаются в силе»

10 апреля,2015 20:31

Компьютеры, изъятые из квартиры подвергнутого вчера приводу члена  «Учредительного парламента» Каро Егнукяна, сотрудники следственного комитета пока еще не вернули. Каро Егнукян в беседе с Aravot.am рассказал, что в комитете у него забрали паспорт, ключи от квартиры, водительские права, деньги, другие документы. Чтобы вернуть личные вещи, он несколько раз сам обращался в Следственный комитет, но попадал в бюрократичекую волокиту. По словам Егнукяна, только после обращения в офис Омбудсмена его вызвали из Следственного комитета по вопросу возврата личных вещей: «Час назад я забрал личные вещи, но компьютеры остались».

Касаясь темы арестованных членов «Учредительного парламента», которым начали предъявлять обвинения, господин Егнукян заметил. «При действующих властях невозможно не иметь политзаключенных, так как они предпринимают все возможные шаги, чтобы политические заключенные были. Они нарушают все законы, Конституцию  Армении».

На наш вопрос о том, удалось ли в конце концов властям провалить запланированные на 24 апреля шествие и акции протеста, господин Егнукян ответил: «Движение «Столетие без режима» не провалено, мы продолжаем наши действия. Правда, их затруднили, забрав компьютеры, микрофоны, громкоговорители, рупоры членов «Сардарапата», «Предпарламента», «Учредительного парламента». Эти вещи  никак не связаны с предъявленными им обвинениями, так как оружия они так и не изъяли. Предъявленные им обвинения незаконны и безосновательны».

Касаясь вопроса применения двухмесячного ареста в качестве  меры пресечения, Егнукян сказал, что  преследуемая цель – на два месяца «закрыть» их: «Власти надеются за два месяца ликвидировать лидеров движения, чтобы «погасить» его. Но уверяю, что такого не будет, потому что наши ряды пополнятся. Мы допускали такой ход событий, были готовы к нему. 24 апреля мы начнем мобилизацию, начнутся наши мирные акции гражданского неповиновения, в этом сомнений нет».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930