Лента новостей
Новости дня

«Инициатива Армена Ашотяна пахнет необольшевизмом»

11 апреля,2015 12:14

Социолог — о «почетном карауле»

С 1 апреля у Вечного огня мемориала памяти жертв Геноцида армян «Цицернакаберд», по инициативе министерства Образования и науки, старшекласники разных школ несут «почетный караул». По словам министра Армена Ашотяна, школьники посменно будут отдавать дань уважения жертвам геноцида, тем более что идея «почетного караула» в школах  была воспринята положительно, ее поддержали родители тоже. Мероприятие продолжится до 23 апреля. Напомним, что караул школьники несут с 10 утра до 18:00.

В беседе с «Аравот» инициативу, которую одобрил государственный комитет по науке, социолог Аарон Адибекян  назвал нео-большевитской: «Наверное, существует система военно-патриотического или патриотического воспитания, поскольку его инициатор находит, что все это благоприятно влияет на патриотизм, чувство ответственности или что-то еще. Наверное, смысл есть только в этих рамках, но сильно смахивает на пионерский караул, когда в день рождения Ильича или основания пионерии на площади Ленина организовывались похожие мероприятия. Я не представляю, чтобы например  в Британии, Франции или какой либо другой стране организовали подобное. Здесь еще действует постсоветский синдром, и поскольку наша элита родилась, выросла  и получила образование при прошлом режиме, понятно, что это чувствуется в их поведении»,- отметил Аарон Адибекян.

Мы напомнили социологу, что идея «почетного караула» принадлежит министерству образования и лично министру Ашотяну, который осведомил, что она может стать традицией, так как к министерству, с просьбой участия,   обратились из регионов тоже. «На счет региональных школ я согласен, будет возможность для ребят из далеких деревень побывать в Ереване, увидеть здания Правительства, Национального собрания, Оперы. Они будут иметь представление о нашей столице не только по телевизионным кадрам. Но, по большому счету, это концепция, которая пахнет необольшевизмом», добавил Аарон Адибекян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Элик:

    Ложь основанная на фальсификациях

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930