Лента новостей
Новости дня

«Следует уточнить судьбу советских идеологических скульптур»

20 апреля,2015 22:30

Комментарии директора Гюмрийского национального парка-музея скульптуры Артура Геворкяна

Художественных памятников в Гюмри станет в этом году на несколько больше, так как здесь уже начали готовиться к Международному симпозиуму по скульптуре. А это значит, что примерно 10 местных и зарубежных скульпторов одновременно начнут работать в Гюмри над созданием своих скульптур и подарят их городу. Первый такой симпозиум состоялся в 2013 году, когда Гюмри стал культурной столицей СНГ. Об этом и предстоящем симпозиуме, а также о строительстве и дальнейшем развитии Национального парка-музея скульптуры в Гюмри мы побеседовали с директором упомянутого парка-музея, скульптором Артуром Геворкяном.

«Установка новых скульптур и уход за старыми, а также превращение их в общественное достояние – насущная задача для общины, где, как вы знаете, жители являются поклонниками культуры, а порой от рождения критиками, искусствоведами и любителями искусства. Такова задача, а также Международный симпозиум по скульптуре, состоявшийся в рамках мероприятий «Гюмри – культурная столица СНГ» (2013 г.), побудили общественную организацию «Культурный экспериментальный центр» создать сквер из созданных скульптурных работ и предложить областной администрации и министерству культуры РА основать Национальный парк-музей скульптуры», – поделился в беседе с «Аравот» Артур Геворкян.

Национальный парк-музей скульптуры – сооружение под открытым небом, состоящий из 5 скверов, и как сообщил в беседе с нами директор музея, предусматривается также строительство Культурного комплекса солидарности эпох, где будут размещены низложенные скульптуры и памятники советской пропаганды.

«Для нас важно уточнить судьбу низложенных советских идеологических скульптур, так как в переходный период многие из них были повреждены во время демонтажа или проданы на металлолом. Однако мы, восстанавливая сохранившиеся, поставили перед собой задачу превратить их в общественное достояние, и наши усилия в этом направлении приносят ожидаемые плоды. Мы надеемся, что этот исторический период по мере возможности будет восстановлен и найдет свое место в нашем парке-музее, как свидетельство пережитой нами культуры», – отметил директор Национального парка-музея скульптуры.

Он сообщил, что в парке-музее выставлено более 200 скульптур. Уже успели паспортизировать основное ядро гюмрийских творений и некоторые участки исторического Ленинакана. «Если к памятникам прибавить и мемориальные доски, формы прикладной декоративной скульптуры и прочее, то получится, что мы имеем в четыре раза больше экспонатов для показа, чем указано», – сказал наш собеседник, добавив, что многие из скульптур находятся в удовлетворительном состоянии, но есть и такие, которые в связи с изменением облика градостроительства после землетрясения, нуждаются в благоустройстве, реставрации, а также в переносе на новое место.

«Наряду со всем этим, задача становится интересной и тем, что порядка, закона об установке, переносе или восстановлении памятников для общин нет, и такое хозяйство регулируется в основном личными решениями и инициативами. Нет профессиональной базы или структур, которые занимались бы сопоставлением градостроительства и этого вида прикладного искусства, что делает нашу задачу более основательной и продолжительной. Если добавить к этому общественные инициативы в этой сфере после землетрясения (установка разных хачкаров и памятных родников в микрорайонах и дворах зданий), то станет очевидно, что здесь нам предстоит сделать многое и мы продвигаемся вперед шаг за шагом», – сказал господин Геворкян.

По его словам, парк-музей после строительства Культурного комплекса солидарности эпох будет иметь закрытое пространство для демонстраций, но там будут демонстрироваться не художественные памятники, а образцы скульптуры и прикладного искусства. «Наш парк-музей в этом смысле останется под открытым небом. Эта территория площадью в 4435 га (весь город) станет уникальной и в регионе, и на постсоветском пространстве, и, почему бы и нет – во всем мире», – подчеркнул наш собеседник.

Коснувшись Мемориального комплекса солидарности эпох, Артур Геворкян сказал, что мэрия Гюмри выделила на эти цели 14 га площади в окрестностях мемориального комплекса «Майр Айастан» в Гюмри: «Отметим, что эта территория находится под государственной защитой и нуждается в дальнейшем благоустройстве. И в данный момент основная работа заключается в разработке профессиональной рабочей группой, созданной Министерством культуры РА, технического задания по созданию парка-музея. Это станет началом для заказа пакета сметной документации, а затем и строительных работ».

В беседе с нами он коснулся и предстоящего в Гюмри Международного симпозиума скульптуры, сообщив, что после проведения первого симпозиума было решено проводить его не каждый год, а хотя бы раз в два года. «Постоянная установка скульптур в городе должна сочетаться с градостроительскими целями и развитием. И, наконец, не так легко организовать грамотный и продуманный симпозиум по скульптуре», – подчеркнул скульптор, добавив, что в течение симпозиума в организационных работах на разных участках участвуют примерно 200 привлеченных человек (начиная с медиа-освещения, транспортировки камней, до завершения и презентации), что в свою очередь делает работу организаторов очень ответственной.

«Однако мы ежегодно осуществляем множество образовательных и общественно-познавательных  мероприятий и программ, причем как местного, так и международного характера. Важно то, чтобы к моменту реализации какой-либо программы мы могли быть полностью готовы. В этом году это возможно: мы имеем возможность провести в нашем городе еще один международный симпозиум. Симпозиум 2015 года находится на организационном этапе, и можем сказать, что он будет молодежным и будет отличаться от первого очень многим. Наша сверхцель – не повторяться и не повторять предыдущую программу, а это предполагает новые, свежие подходы. Надеемся, что сможем преодолеть поставленные перед нами задачи на удовлетворительном уровне», – завершил господин Геворкян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930