Лента новостей
Новости дня

Подарок армянству от Папы Римского, «System of a Down» и сестер Кардашьян

21 апреля,2015 00:45

Во время литургии, состоявшейся 12 апреля в соборе Святого Петра в Ватикане по канонам Армянской католической церкви, на которой присутствовали президент РА Серж Саргсян, Католикос Всех армян Гарегин Второй и Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый, Папа Римский Франциск объявил, что человечество в прошлом веке пережило «три великие неслыханные трагедии». «Первая, которую принято считать «первым геноцидом ХХ века», поразил ваш армянский народ…», – сказал Папа Франциск, процитировав формулировку декларации 2001 года Папы Римского Иоанна Павла II. Папа Франциск коснулся и преступлений, «совершенных нацизмом и сталинизмом», констатировав, что за ними последовали другие геноциды в Камбодже, Руанде, Бурунди и Боснии.

С 6 апреля рок-группа «System of a Down» проводит концерты, посвященные 100-летию Геноцида армян, который назван «Wake Up The Souls», в переводе «Разбуди души». Они выступят с концертами в США и европейских странах. Концертное турне завершится 23 апреля бесплатным выступлением в Ереване на Площади Республики.

Обладательница «Грэмми», всемирно известная рок-группа впервые выступит в Армении, на родине своих предков. Все участники группы – дети спасшихся от геноцида. Во всем мире продано более 31 миллиона дисков с песнями группы. «System of a Down» призывает власти Турции и администрацию президента США Барака Обамы официально признать Геноцид армян. Несмотря на то, что у них есть поклонники и в Турции, однако им не удалось организовать концерты и там, но они уверяют, что в Турции развивается гражданское движение, у них много друзей, которые вместе с ними борются за признание Геноцида. Участник рок-группы Джон Долмаян как-то заявил: «Когда мы начали наши концертные турне, в США действительно не знали, кто такие армяне. Это было еще задолго до появления Ким Кардашьян. Число сторонников признания Геноцида армян и его осуждения было небольшим, тем более, что Турция является членом НАТО и союзником США. Следовало начать процесс просвещения».

Закончился первый визит в Армению известной американской телезвезды Ким Кардашьян и ее семьи. Более  недели авторитетные международные периодические издания ежедневно представляли несколько публикаций о подробностях визита Ким Кардашьян в Армению и не ограничивались освещением только ее визита. На страницах мировой печати нашли место материалы о столице Ереване, других городах Армении, достопримечательностях, и, конечно же, о Геноциде армян и его 100-летней годовщине.

В трех крупнейших социальных сетях число «поклонников» Ким Кардашьян  следующее: в Facebook – 24 миллиона 380 тысяч, в Instagram – 29 миллионов 700 тысяч, в Twitter – 31 миллион, То есть, в целом более 85 миллионов. Если к этой цифре прибавить еще и число фанатов ее сестер (например, у Хлои Кардашьян только в Instagram более 19 миллионов 800 тысяч поклонников), то за жизнью членов этой семьи в мире следят более 100 миллионов человек, каждая их запись и фото за считанные минуты собирает несколько сотен тысяч, и более миллиона «лайков».

Вступить в американский шоу-бизнес, и не только на протяжении лет сохранять там свои позиции, но и «укреплять» их еще больше – уж точно нелегко. Отец Ким Кардашьян был в США высокооплачиваемым адвокатом, муж – талантливый музыкант, удостаивался 21 раз «Грэмми», однако Ким завоевала США, а затем и мир своей красотой. Это неоспоримый факт точно так, как и то, что она смогла найти свою форму подачи себя миру, как пытались это сделать сотни и сотни тысяч женщин в США и в мире, но, в отличие от Ким, слава этих женщин длилась недолго, и они даже и не достигали славы.

Визит Ким Кардашьян заставил понервничать азербайджанскую и турецкую прессу из-за обильных публикаций в эти дни о Геноциде армян, а некоторые жители Армении, особенно мужчины, «бдящие о чести», обсуждали, например, целесообразность появления Ким Кардашьян в Цицернакаберде в одежде красного цвета, тогда как авторитетные международные периодические издания ту же одежду называли «солидной» – цвета крови, пролитой 100 лет назад жертвами Геноцида. Мы, жители Армении, должны выйти из хронического состояния «брюзжания», и если не в силах совершить какое-либо благое дело для своей страны, своего города, своих родных и близких, то хотя бы могли втихомолку гордиться поступками других на благо нашей страны, если не в состоянии сами вслух заявлять об их полезности и суметь отличать важное от неважного. А фальшивые «праведники», если они захотят, то точно найдут себе более богатые «материалы» для обсуждения происходящего у себя под носом.

Отдельно взятый шаг Папы Римского, «System of a Down» и Ким Кардашьян в вопросе международного признания Геноцида армян – это больше, чем вместе взятые усилия властей, политической и общественной сфер новонезависимой Армении. Объективно это именно так и обстоит.

Поклоняющиеся им люди – это представители совершенно разных общественных, и даже противоположных друг другу слоев, но все они объединились вокруг факта Геноцида армян. Армянские нувориши, которых в мире немало, должны были действительно израсходовать миллионы долларов для рекламирования Армении, особенно накануне 100-летия Геноцида армян, чтобы суметь рассчитывать хотя бы на 1 процент того эффекта, который произвели шаги Папы Римского, «System of a Down» и Кардашьян.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930