Лента новостей
Новости дня

Глупость длиной в 27 веков

29 апреля,2015 12:25

«Пусть думают и миряне, и отшельники, что это сделано мной. Пусть они зависят от меня во всех делах» – таково намерение глупца». Так написано в сборнике текстов раннего буддизма под названием «Сутта-питака» (7-6 вв. до н.э.), в разделе «Дхаммапада». Как вы можете видеть, суть продолжающейся 27 веков человеческой глупости остается прежней – чем больше людей находятся от меня в зависимости, настолько я более могущественен и, следовательно, счастлив.

От игр в детсадовской песочнице и до парламента, от семейных отношений и до коллективов учреждений – повсюду глупые люди тратят всю свою энергию на то, чтобы покорить находящихся рядом, и тем самым они якобы становятся независимыми. Но при отношениях хозяина и слуги, они оба оказываются в зависимости из-за неестественного, поверхностного «распределения ролей».

Люди мучаются, убиваются из-за жажды властвовать, взять друг над другом верх, тратя драгоценное время на бессмысленную борьбу, вместо того, чтобы наслаждаться жизнью. Когда человек не находит причин любить себя, он стремится к тому, чтобы ему «изъяснялись в любви» находящиеся от него в зависимости. В этом, на мой взгляд, смысл борьбы за власть. Не в деньгах – это прилагается, так сказать, в качестве десерта.

Нет, я, конечно, не против политической борьбы, пусть политики занимаются своими делами, без этого невозможно развитие современного государства. Те, кто желают властвовать, держать в зависимости людей, конечно же, должны произносить в адрес друг друга различные слова. А мы должны со стороны оценивать, кто кого сумел успешнее «пнуть».

Это все нормально. Но принимать эти слова слишком серьезно, и руководствоваться ими, если нет заинтересованности в достижении власти, это, мне кажется, также неразумно. Потому что таким образом теряешь вкус к жизни. Весна наступила? Исполняет Спиваков, поет Танкян? Плохо! Будут праздновать победу в Великой Отечественной войне? Это не наша победа! Такой подход, мне кажется, путь к искусственному ограничению человеческого мышления. Своеобразный путь к состоянию зависимости.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930