Лента новостей
Новости дня

Как Франсуа Олланд посетил Французский университет

07 мая,2015 18:40

Президент ответил на вопросы студентов и был впечатлен ими

Прибывший в Армению для участия в мероприятиях, посвященных 100-летию Геноцида армян, президент Франции Франсуа Олланд посетил также и Французский университет Армении. В интервью «Аравот» ректор университета Жан-Жак Монтуа назвал визит президента Франции во Французский университет символичным: «Утром он почтил память жертв Геноцида армян, и во второй половине дня посетил университет, чтобы увидеть армянскую молодежь, которая будет созидать будущее Армении. Основная цель его визита была встретиться со студентами, побеседовать и обменяться с ними мнениями».

Президент Олланд получил возможность познакомиться с сотрудниками университета и ответить на вопросы студентов. Они попросили президента ответить на вопросы экономического и политического характера, а также о Геноциде армян, терроризме и «Шарле Эбдо». На вопрос о том, каким президент Олланд видит в будущем развитие армяно-французских отношений, президент ответил, что в этом аспекте очень важна роль данного университета и его выпускников, в контексте укрепления экономических, культурных и политических связей между Арменией, Францией и Европейским Союзом.

32

Студент факультета маркетинга Французского университета, председатель Студенческого совета университета Геворк Багдасарян был впечатлен непосредственностью Франсуа Олланда. «Визит президента Франции действительно был для нас историческим, мы всегда будем помнить, что в студенческие годы встречались с Президентом Французской Республики. Мы узнали много нового, например, как работать с администрацией президента и т.д. Встреча прошла в очень теплой атмосфере, мы и до того слышали от наших французских друзей, что президент – человек непосредственный, в чем мы сами убедились во время встречи. При общении с ним не было никакой напряженности, мы спокойно задавали вопросы и получали ответы. Прозвучало примерно 8-9 вопросов, и встреча длилась довольно долго», –  рассказал Геворк Багдасарян во время беседы с «Аравот». А какой вопрос задал президенту Франции он сам? Геворк рассказал, что вопрос касался в частности того, как будет развиваться сотрудничество Армении и Европы после вступления нашей страны в Евразийский Союз и после саммита в Риге.

Как отметил ректор университета, президент Олланд был в свою очередь впечатлен вопросами студентов, зрелостью их мышления, высоким уровнем образования и знаний. «Президент Франции также высоко оценил качество и эффективную работу академического, административного и технического персонала университета. Роль каждого из них является важной. Они всегда поддерживают студентов университета, помогая им получить армянский и французский государственный диплом бакалавра и магистра, которые уже 15 лет предоставляется в сотрудничестве с нашим академическим партнером – Университетом Жан Мулен Лион-3. Это было важное событие, поскольку президент Олланд тем самым оказывает свою поддержку Французскому университету, чтобы тот мог наилучшим образом выполнять свою миссию», – отметил г-н Монтуа.

Добавим, что президент Олланд подчеркнул роль Французского университета Жан Мулен Лион-3 в становлении Французского университета Армении, и призвал председателя Жака Комби продолжать прилагать усилия для содействия в развитии его дальнейших программ.

В завершение визита президент Олланд оставил в Книге «Почетных гостей» запись, отметив, что дирекция, персонал, преподаватели и студенты университета обеспечивают одно из лучших межуниверситетских сотрудничеств между Францией и Арменией. Отметим, что президента Олланда сопровождали министр образования РА Армен Ашотян, председатель Совета попечителей ФУА Армении Артур Багдасарян, посол Франции в РА Жан-Франсуа Шарпантье, председатель академического партнера ФУА – Университета Жан Мулен Лион-3, Жак Комби, генеральный директор компании-партнера «Оранж Армения» Франсис Желибтер.

 

На фото: Франсуа Олланд и Жан-Жак Монтуа

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031