Лента новостей
Новости дня

Independent: Турция — самая большая угроза для ЕС

25 сентября,2020 16:39

Турция, безусловно, является самой большой угрозой для Европы в смысле иностранной державы, угрожающей территории ЕС и почти всем европейским ценностям. Об этом, как сообщает Greek Military Portal, пишет Denis Macshane в газете Independent в статье, озаглавленной: «Сегодня Турция представляет собой самую большую угрозу для Европы, и эллинам необходима наша помощь».

«Выступая на прошлой неделе в Афинах, бывший президент Франции Франсуа Олланд выразил обеспокоенность по поводу Турции. Для Олланда Тайип Эрдоган, известный в дипломатических кругах как «султан», представляет собой угрозу для Европы. Это привело Турцию к экономическому краху и теперь он пытается восстановить величие Османской империи, чтобы отвлечь людей от растущих экономических проблем», — упоминает автор.

«Обвинительный акт» Олланда включает в себя множество обвинений, отмечает Independent. Эрдоган хочет милитаризировать Восточное Средиземноморье.

Он нарушил обязательства НАТО, закупив российские ракетные системы.

Он заключил в тюрьму сотни журналистов и своих политических оппонентов.

Он одержим исламом, продвигает ислам в Европе и превратил два самых блестящих православных христианских византийских храма в Константинополе в мечети.

Он вмешивается в политику европейских стран, таких как Франция и Германия, настаивая на том, что турецкие граждане ЕС должны быть верны исключительно Турции.

Его авантюрные практики в Сирии и его война против курдов опасны. Его союз с отставным Сарраджем был актом агрессии.

Никос Дендиас, министр иностранных дел Эллады, настаивал на том, что Эллада хочет сотрудничать с Эрдоганом, но только если будет устранена угроза целостности эллинских островов. Эллада и Кипр пытаются заручиться большей поддержкой со стороны ЕС.

Великобритания со своим протурецким премьер-министром больше не участвует в «игре», вызывая разочарование среди множества британских филелленов.

Основная проблема для Эллады — отказ Германии провести четкую границу, отмечает обозреватель. Выступая после Олланда, бывший лидер социал-демократов Зигмар Габриэль, работавший в МИД Германии с 2017 по 2018 год, перешел на совершенно иную «длину волны». Габриэль настаивал на том, что, если Турция получит санкции за покупку российских С-400 или если ей придется выйти из НАТО, она может стать «ядерной державой».

Он добавил, что если ЕС проявит солидарность с Элладой и примет меры против Эрдогана, Европе придется построить новые стены вдоль всех своих границ, включая внутренние границы с такими странами, как Венгрия. Поскольку Эрдоган отправит миллионы мигрантов в ЕС.

Для Габриэля главная проблема в том, что США не готовы вводить санкции против Турции, и в конце концов не будет четкой линии противостояния на турецкую милитаризацию восточного Средиземноморья. Ответ, по мнению немецкого политика, — «стратегическое терпение», политика, которую придерживаются и в отношении Путина, даже после покушения на Навального, как сообщает издание.

Как выразился Габриэль, «если политика ЕС теперь «вегетарианская», то внешняя политика Германии — «веганская»».

Также характерно интервью, данное директором Совета по внешним связям Германии — и специальным советником Жозепа Бореля — Даниэлой Шварцер(Daniela Schwarzer) эллинскому изданию «Кафимерини», отмечая, что предложения по оказанию давления или введению санкций на Эрдогана были «сложными на многих уровнях: должны ли быть наложены, в какой степени и при каких условиях. А в последствии, при каких условиях они будут отменены. Мы не дошли до введения широких и значительных санкций», — сказала она.

Это именно то, что Габриэль хотел сказать о «вегетарианской» и «веганской» политике. Для многих столиц ЕС эллино-турецкий конфликт представляет собой сложную проблему и часто теряется в различных аспектах истории.

Недавно министр иностранных дел Мальты намекнул, что вопрос может быть решен путем диалога. Но если бы страна размером с Турцию пригрозила оккупировать остров Гозо, министр первым обратился бы за солидарностью и поддержкой к ЕС.

Во вторник канцлер Германии Ангела Меркель, президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Турции Тайип Эрдоган запланировали телеконференцию перед завтрашним саммитом, который должен был быть отложен из-за «вспышки коронавируса». В центре этого разговора — Эллада.

«Позволят ли «вегетарианцы» и «веганы» во внешней политике ЕС «плотоядному» Эрдогану захватить часть Эгейского моря?», заключает статья.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930