Лента новостей
Новости дня

«Республиканская» – это не бренд, принадлежащий РПА

21 мая,2015 15:16

Арцахские республиканцы будут сотрудничать также и с РПА

В Нагорном Карабахе инициативная группа распространила 17 мая заявление о создании новой политической организации правоцентристского толка (Арцахской Республиканской партии). Сопредседателями инициативной группы являются координатор Нагорно-Карабахского комитета «Хельсинкская инициатива-92», председатель партии «Социальная справедливость», доктор философии Карен Оганджанян, председатель НПО «Вита», кандидат исторических наук Аревик Петросян, председатель партии «Наш дом Армения» Арарат Петросян и председатель НПО «Вперед Арцах» Артур Айрапетян.

В заявлении, в частности, говорится: «Прошедшие парламентские выборы в Нагорном Карабахе являются подтверждением конкурентных мировоззрений и стали заметной страницей в развитии демократии в нашей стране. Вместе с тем, последние парламентские выборы, программы политических организаций, представленные в ходе предвыборной кампании, продемонстрировали отсутствие способности и воли у политических организаций адекватно оценить социально-экономическое и политическое состояние нашего государства и указать действенные механизмы по выводу нашей страны на новый высокий уровень развития. Более того, ни одна из политических организаций, прошедшая в парламент, не способна сплотить народ на решение задач, вызванных внутренними и внешними угрозами и привести страну в плоскость международных взаимоотношений с последующим ее признанием и создать условия для устойчивого уровня безопасности нашей страны».

Газета «Аравот» обратилась к координатору Нагорно-Карабахского комитета «Хельсинкская инициатива-92» Карену Оганджаняну с просьбой рассказать, почему решение о создании партии было принято после парламентских выборов. Наш собеседник указал, что изначально большинство членов инициативной группы были намерены создать новую политическую организацию в преддверии парламентских выборов. «Но было очевидно, что ни организационно, ни ресурсами, я имею в виду в первую очередь, человеческими, мы не смогли бы за кратчайший срок состояться как внушительная политическая сила, способная изменить политический уклад в стране перед парламентскими выборами. Поэтому было принято консенсусное решение отложить создание партии на время после парламентских выборов, тем более, что во всем мире после серьезных выборов (парламентских, президентских и местных) происходит перегруппировка политических сил, а также политически активных граждан с новой повесткой дня. Это вполне нормальный демократический процесс, и он абсолютно не обусловлен ничем другим, как желанием группы политически активных граждан нашей страны, среди которых есть и руководители политических и неправительственных организаций, а также бывшие депутаты Национального Собрания, создать новую политическую организацию», – отметил Карен Оганджанян.

А чем была вызвана необходимость создания новой партии – новой идеологией? По этому поводу Карен Оганджанян сказал следующее: «Несмотря на значительные положительные изменения, происшедшие в последние годы у нас в стране в строительстве институтов функционирования государства, ни для кого не секрет, что на сегодняшний день наш народ сталкивается с достаточно серьезными социально-экономическими проблемами, порождающими неуверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. Неразрешенность социально-экономических проблем, отсутствие на практике декларированных свобод, уважение прав человека, снижение уровня участия государственных структур НКР в вопросах региональной и международной политики, в особенности тех, которые касаются вопросов переговорного процесса по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта, резкое ослабление уровня функционирования системы физической безопасности граждан НКР, слаборазвитость демократических институтов, а также гражданских институтов по контролю за деятельностью исполнительной власти и в принятии решений, натолкнули нас на создание новой политической силы, которая в будущем будет способна адекватно реагировать на внутренние и внешние вызовы, и которая будет способна гармонизировать декларированные ценности нашего народа с реальностью, и вместе с народом строить подлинное свободное государство, признанное международным сообществом».

Мы поинтересовались, а чем новая партия будет отличаться от других политических сил Республики Арцах, деятельность которых не раз становилась и продолжает оставаться предметом критики Карена Оганджаняна? На это он ответил следующим образом: «Во-первых, Республиканская партия Арцаха – не ангажированная политическая организация! Она создается снизу, в отличие от большинства ныне действующих и созданных «сверху» сил. Наша партия свободна от олигархического влияния, это партия простых граждан НКР – интеллигентов, рабочих, тружеников села, не ангажированных политических деятелей и представителей гражданского общества. Она попытается сохранить свое лицо и в будущем. Более того, в отличие от других партий, мы работаем над программой партии, в которой помимо задекларированных целей будут обозначены действенные механизмы вывода страны из затяжного кризиса, а также реформирования государственной машины для обеспечения гармоничного развития нашего государства, краеугольным камнем политики которой должен быть человек и его достойное проживание на нашей свободной земле».

В распространенном в воскресенье заявлении инициативной группы отмечается, что ни одна из политических организаций, прошедших в парламент, неспособна сплотить народ и решить их потребности. Мы поинтересовались у Карена Оганджаняна, как это намерена претворять новая партия? «Я уже в предыдущем вопросе отметил, что наша программа помимо продекларированных целей будет включать в себя и действенные механизмы по гармонизации достойной жизни на нашей земле. Сейчас над программой работает целая группа квалифицированных специалистов из разных отраслей, рекомендации которых должны получить экспертную оценку как внутри нашей страны, так и у специалистов из-за рубежа. После этого мы организуем широкое публичное обсуждение проекта нашей программы, и только после этого проект будет предложен для утверждения на учредительном съезде партии. Наша партия будет сотрудничать со всеми политическими организациями с целью сплочения и мобилизации усилий по выводу нашей страны из затяжного кризиса на путь прогресса и процветания», – ответил он.

Отвечая на следующий вопрос газеты «Аравот», почему было выбрано название «Республиканская», нет ли боязни, что партия начнет ассоциироваться с Республиканской партией Армении, и намерены ли они сотрудничать с силами в Армении, Карен Оганджанян указал: «Очень многие задают нам этот вопрос. Я сразу хочу сказать, что у нас нет никакой связи с Республиканской партией Армении, и название «Республиканская» – это не бренд Республиканской партии Армении, а понятие политической идеологии, раскрывающее демократическую и общечеловеческую суть той или иной политической организации под этим названием. Что касается наших будущих взаимоотношений с армянскими политическими организациями, то мы в первую очередь, будем сотрудничать с теми политическими силами, которые близки нам своими программными подходами. Мы будем сотрудничать и с Республиканской партией Армении. Мы в Нагорном Карабахе решаем задачи, затрагивающие общеармянские ценности, поэтому мы должны и сообща содействовать превращению Нагорного Карабаха в символ возрождения армянской нации!».

Какова программа Республиканской партии Арцаха в плане перспектив урегулирования Карабахского конфликта, а также в вопросе международного признания Нагорного Карабаха, какая работа будет вестись в этом направлении с общественным сектором, какое представление обо всем этом имеют в новосозданной партии? «Партия только на стадии формирования, но мы четко видим, как должен быть разрешен Нагорно-Карабахский конфликт. Вполне очевидно, что вопрос будущего Нагорного Карабаха должен решать сам народ Нагорного Карабаха, и его представители должны быть обязательно представлены в любом формате, занимающимся проблемой урегулирования конфликта. Но прежде мы должны создать подлинно демократическое и процветающее государство, не признание которого со стороны международного сообщества, выражаясь словами великого Бонапарта, означало бы непризнание Солнца в яркий солнечный день!», – заявил Карен Оганджанян.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031