Лента новостей
Новости дня

Плоды «заблуждения» души

27 мая,2015 14:22

«Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность». Думаю, эти слова Махатмы Ганди являются основой не только морали, но и любого разумного подхода. Человек не может одновременно спать в двух кроватях, водить одновременно две машины, съесть еду, содержащую более определенного количества калорий. Но в нем живут иррациональные страсти, к самым примитивным из которых относятся обжорство, наркомания, игромания и алкоголизм. Остальные страсти, которые бушуют в душах людей, и особенно правителей мира, намного опаснее.

Может ли президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прожить без 21-метровой позолоченной статуи? Вероятнее всего, сможет, ведь статуя ничего не прибавляет ни к его здоровью, ни даже к богатству или власти. Однако иррациональные страсти толкают его на получение ощутимых знаков «народной любви», и возможно он думает, что таким образом укрепляется его власть, или, что эта статуя будет стоять вечно. Словно не знает, что подобные статуи после «смены обстоятельств» имеют свойство падать не только с 21-метровой, но и со стометровой высоты.

После удовлетворения любого иррационального инстинкта – жадности, тщеславия, зависти, ревности наступает разочарование, индивидуальное и групповое, при жизни или посмертно. Пьяница мечтает о бутылке водки, думает, что выпив, достигнет высот блаженства, а на самом деле оказывается в прямо противоположном состоянии, терзаемый множеством физических и душевных болей. «Лидер» умирает, или его отстраняют от власти, приходит другой «лидер» и удивляется – а кто это такой, что мы установили ему памятник, здесь должна находиться моя статуя.

Любое такое «заблуждение души» (если здесь применимо такое выражение) имеет свою цену. В случае с алкоголизмом это «белая горячка», за культ личности, как правило, платят следующие поколения, цена удовольствий несдержанных, невежественных чиновников и олигархов – это обнищание остальных граждан, результат беспощадной эксплуатации природы: сокращение всех природных и, следовательно, человеческих ресурсов. Нет никаких границ – вы наносите вред кому-то другому или самому себе: это одно и то же, человечество представляет собой единый организм.

Часто люди (нации, государства) с губительной страстью стремятся к вещам, которые им не нужны. Причем, на уровне рассудка все знают, что им полезно, а что – вредно. Предположим, мы знаем, что нам необходимо каждый день прогуливаться на чистом воздухе, а не сидеть часами в Фейсбуке. Но совершение полезного требует от нас определенных усилий, а вредное само навязывается нам на шею, и нам кажется, что без этого мы не можем жить.

… Россия, например, может очень хорошо жить и развиваться, не являясь империей.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать