Лента новостей
Новости дня

Симпатий по распоряжению не бывает

04 июня,2015 16:08

Часто в Фейсбуке можно встретить «распоряжения» распространителей материалов – «срочно распространить», «обязательно прочитать» и так далее. Как только я вижу такой «приказ», внутри меня включается какой-то блок, и я отказываюсь читать даже тот материал, который я прочел бы в иных обстоятельствах. Это напоминает мне современные телевизионные «ситкомы» (ситуационные комедии), в которых во время меткого, по мнению авторов, юмора за кадром звучит записанный смех. То есть, предполагается, что я настолько туп и лишен юмора, что меня надо «направлять» – где смеяться, а где – нет.

Точно такое же чувство у меня возникает, когда мне адресуют письма, чтобы я к чему-то присоединился, или же выразил свою симпатию. Или же, еще хуже, когда меня, не поинтересовавшись моим мнением, насильно «впихивают» в ту или иную группу. Это означает, что кто-то другой лучше меня знает, в какой я должен пребывать группе. А если я не соответствую «чьим-то» ожиданиям, то это может его сильно возмутить и разочаровать.

«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты», – писал немецкий философ Артур Шопенгауэр. Суетливость возникает, в частности, как следствие группового мышления, когда делается попытка приспособить подходы индивида к удобным для тебя критериям. Это то же самое, как если кто-то придет ко мне с жалобой, что он плохо видит, а я сниму свои очки и скажу: «На, носи, мне помогает». То есть, в этом случае я уверен, что то, что помогает мне, помогает всему человечеству.

Вместе люди сильнее, чем в отдельности, единения различных сил представляют собой больше, чем простую сумму. Но только такое единство должно быть, во-первых, органичным, и во вторых, добровольным. Точно так же и в политике. Вы помните, был альянс «Единство», который на парламентских выборах 1999 года более или менее честным путем получил большинство в Национальном собрании? Почему этот альянс распался, когда его уважаемые лидеры были убиты 27 октября. Потому что альянс, с одной стороны, бывшей коммунистической номенклатуры и ностальгирующих по «Советам», а с другой стороны, грубой «еркраповской» силы не был органичным целым и добровольным. То же самое можно сказать и обо всех остальных «национальных согласиях», «братствах», «единствах», «консолидациях», «общенародных движениях», «четверках» и «тройках». Консолидация не может достигаться шантажом или деньгами, это происходит только на основе базовых ценностей. А их не только нет, но они еще и подвергаются осмеянию почти всеми политическими силами…

Вопреки фейсбуковским «инструкциям», я выступаю с противоположным призывом – ни в коем случае не читайте и не распространяйте такие материалы.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930