Лента новостей
Новости дня

Грант Багратян – Адибекяну: «АОД через год открыл «Наирит», ну и что из этого?»

04 июня,2015 17:08

Социолог Агарон Адибекян на состоявшейся на днях пресс-конференции сказал, что его первое высшее образование – специальность химика-технолога, и он проходил практику на Поливинилацетатном заводе. Затем он уже как специалист дал оценку запуску «Наирита», сказав, что судьба «Наирита» – один из исключительных случаев проявления армянской глупости, и что его закрыл АОД: «Наирит» мог работать, производить хлоропреновый каучук, и спрос на него был не только в Советском Союзе, не только в России. Но что случилось, то случилось. Сейчас проблема в сырье, стоимость которого влияет на цену конечного продукта. На рынке спрос имеется».

По этому поводу Aravot.am спросил у бывшего премьер-министра Гранта Багратяна, мог ли работать «Наирит» или не мог? Он ответил: «И «Наирит», и атомная станция были закрыты по решению СССР. «Наирит» не мог работать, потому что была закрыта железная дорога из Азербайджан, и мы не могли получать бутадиен. Основным сырьем «Наирита» был бутадиен, который мы получали из Сумгаита, Волгограда и так далее. Был закрыт Норашенский участок дороги. Через Грузию бутадиен доставлять было невозможно, потому что это запрещала Грузия. Это был морской путь. Потом и этот путь закрылся. 1-2 раза нам удалось привезти бутадиен, но было очень сложно. Надо было везти морем, потом с помощью кранов погрузить цистерны на железную дорогу».

Господин Багратян рассказал, что в свое время «Наирит» задействовали частично, на базе ацетилена: «Без бутадиена, более 8-10 тонн там производить невозможно. Если на миг принять этот факт, что завод закрыл АОД, хотя было не так, но АОД же и открыл через год, ну и что из этого? И при закрытии, и при открытии невозможно было получать бутадиен. Для бутадиена нужна транзитная железная дорога, чтобы формировать составы, и они могли бы добираться до Еревана, а не просто транспортировать, это очень опасно».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930