Лента новостей
Новости дня

Депутатов хотят «превратить» в Цицеронов, Карнеги и Джобсов

12 июня,2015 20:03

Нужно ли  учить  депутатов  выражаться? В «Армянском центре  развития пиара»  уверены: депутатов нужно учить говорить, они решили взять на себя эту ответственность, при том бесплатно. «Армянский  центр  развития пиара»  сегодня распространил заявление: «Учитывая  последние события  в НС, центр организует бесплатные  практические тренинги для депутатов».

«Ораторское искусство или как научится говорить»: на курсах депутатов  научат разговаривать на языке, понятном народу (но не на уличном сленге), более уверено чувствовать себя во время выступлений, помогут вооружиться самыми эффективными  механизмами  самообладания  и удостоиться согласия  и симпатии  публики. При этом, в  центре  обещают  держать в тайне  имена депутатов, посещающих их тренинги, научить  тайнам  ораторского искусства, которыми пользовались Цицерон, Карнеги, Демосфен, Давид Анахт, Паруйр Айказн, Джобс и другие известные  мастера  слова.

Трудно  сказать, кто  из  депутатов  будет  участвовать  в тренингах, и станут ли их участники  цицеронами.  Но бывший депутат НС, заместитель  председателя  партии  «Наследие» Армен  Мартиросян считает, что надобности  в  подобных курсах нет: депутаты должны овладевать  культурой  слова  до  того, как  становятся  депутатами. Aravot.am  напомнил господину  Мартиросяну  об оскорблениях,  которыми  регулярно обмениваются  депутаты. Например, подобным поведением известен депутат — республиканец  Вардан Айвазян, всплеск  эмоций    иногда бывает также  у  Сейрана Сарояна, у депутатов  от АНК и Дашнакцутюн.  Армен Мартиросян ответил: «Если честно, я не знаю депутатов, которые не знали бы, как нужно выражаться. Другой вопрос, что они  так выражаются, потому что так надо. Я уверен, что все знают, как нужно выражаться в парламенте. Как я понимаю, речь идет о знаниях в этой сфере, я говорю о том, что они знают, а что касается вопроса – смогут ли, то смогут, то есть если знают, значит смогут. Дело в другом, как должны вести себя депутаты: если они будут знать, что их накажут за подобное поведение…  Я не говорю о том, что народ с топорами набросится на них, просто если будут иметь проблемы со своими партиями, то не будут вести себя подобным образом». Армен Мартиросян  считает, что если даже образовательный уровень некоторых  депутатов низок, то все равно, благодаря своему жизненному опыту, они знают, где что можно говорить: «Как вы думаете, с иностранными делегациями они будут общаться подобным образом»? На наше замечание, что вряд  ли, например,  Аракела  Мовсисяна  можно представить в международной делегации, господин Мартиросян ответил: «Вы сильно ошибаетесь, если думаете, что Аракел Мовсисян не может встречаться с международными делегациями. Другой вопрос, что им нужно выступать именно  в этом имидже и это поощряется властями».

Руководитель  фракции  «Оринац Еркир» Эгине Бишарян , касаясь тренингов  отметила: «Каждый человек должен уметь контролировать себя. Не могу сказать, есть ли надобность в подобных  тренингах, это инициаторы должны выяснить, и если есть, то пусть подойдут к ним и предложат. По-моему, каждый депутат должен сам для себя решить, важно для него учится или нет».

В беседе  с нами депутат от фракции  Ованес Саакян отметил, что для начала нужно проверить образовательный уровень и культуру  речи преподавателей центра, организующего тренинги. А в целом, Саакян  не прочь поучаствовать в подобных курсах,  если они будут полезны: Я с удовольствием поучаствую, так как учиться, развиваться всегда правильно». Саакян  отметил, что не может говорить за других депутатов, есть ли надобность в тренингах по ораторскому искусству, нужно ли учить их выражаться: «Но учитывая факт, что я тоже депутат и всегда выделяюсь своим «некорректным»  поведением, то, наверное, я захочу поучаствовать».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930