Лента новостей
Новости дня

Акоп Акопян: «Бунт, бунт… Все интересуются, когда произойдет социальный бунт?»

19 июня,2015 15:30

Представленный правительством законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «Об акцизном налоге» удостоился в парламенте бурной критики со стороны членов РПА. На этот раз правительство хочет увеличить размеры акцизных налогов на сигареты, водку, бензин и сжиженный газ. Председатель Постоянной комиссии НС по социальным вопросам, член РПА Акоп Акопян на заседании заявил, что это один из «чихающих» проектов. Он подверг критике правительство, которое вместо того, чтобы проанализировать, каким окажется в стране уровень бедности в случае повышения тарифа на электроэнергию, какие компенсации необходимо предоставить населению, чтобы не возрос показатель бедности, намечает новые подорожания: «Вы готовите снежный ком, сейчас дорожает электроэнергия, с января вступит в силу этот закон, а осенью будущего года придумаете что-то другое. А потом?».

В беседе с Aravot.am по этому поводу Акоп Акопян, отвечая на наш вопрос, – насколько вероятно, что произойдет один из тех редчайших случаев, когда законопроект правительства может провалиться, учитывая, что против него выступают, в частности, депутаты-республиканцы, – сказал: «Завтра утром будет видно. Утро вечера мудренее. Депутаты РПА, до обсуждения закона, во многих вопросах выступили против. Мы обсуждаем много вопросов для принятия совместного решения. Частный характер этого законопроекта заключается в том, что он не прошел долгий этап обсуждений».

Акоп Акопян сказал, что, изъяв у бедных слоев общества 9 млрд. драмов в итоге принятия законопроекта, завтра они должны будут расходовать 45 млрд. на то, чтобы не увеличить бедность. По мнению Акопа Акопяна, неправильно ожидать, что увеличение акцизного налога на сигареты, которое приведет к их подорожанию, сократит в Армении число курящих: «Прежде всего, не надо сравнивать сигареты и газ, это разные виды продукции, имеют разное назначение. Если привычка курить разрушает здоровье человека, то газ помогает человеку в хозяйстве и в обеспечении быта. Это разного вида продукция, но все равно, повышение цен на сигареты совершенно не означает, что люди бросят курить. Курящие будут курить».

На наш вопрос, если последует и это подорожание, возможен ли социальный бунт, Акоп Акопян ответил: «Бунт, бунт… У этих журналистов есть одна особенность: все интересуются, когда произойдет социальный бунт? Все вы ждете социального бунта, чтобы успокоиться?».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930