Лента новостей
Новости дня

Oсвободиться от «пылесоса» ЭСА

26 июня,2015 12:09

Компанию «Электрические сети Армении» я представляю в виде «пылесоса», который в любом случае, независимо от того, насколько подорожает товар, будет глотать наши деньги, так как механизм не предназначен для того, чтобы бизнес делать, это не бизнес-структура. ЭСА – российское государственное учреждение, работа которого направлена на выманивание денег из карманов людей. У меня нет никаких сомнений, что если владелец компании останется тот же, то подорожание будет продолжаться, и, будучи рекордсменом среди стран СНГ в плане цены на электроэнергию, через год или два мы побьем мировой рекорд.

Когда ЭСА начнет работать по законам бизнеса, даже по плохим армянским, олигархическим канонам, проблема постепенно исчезнет. Энергетика в Армении является прибыльной сферой (это не мое мнение, это мнение академика Абела Аганбекяна). Сфера станет прибыльной, если не будет в руках жадного, несведущего и не имеющего мотивацию развития бизнеса чиновника. Если у бизнесмена нет стимула продавать товар в больших количествах, а наоборот, будучи уверенным, что его товар все равно будет продан, он палец о палец не ударяет, единственным «выход  из положения» считая повышение тарифа в  условиях беспрерывного сокращения потребления.

Значит, задача не в приостановлении решения о повышении тарифа, задача больше в том, что нужно найти принципиальные решения, которые, кстати, могут в какой-то мере быть и компромиссными. Об одном из вариантов – о национализации говорил лидер партии «Анрапетутюн» Арам Саргсян. Это вполне нормальное решение: в Британии, например, железные дороги несколько раз были национализированы и приватизированы, в зависимости от того, кто был у власти – консерваторы или лейбористы. Закон на данный момент многое не позволяет в плане изменения тарифа. Не будем вдаваться в правовые вопросы, что может сделать президент РА, Конституционных суд или Комиссия по урегулированию общественных услуг. Но ведь мы, то есть Национальное собрание, пишет же законы?

Следовательно, депутаты должны не только формировать свое отношение к акциям протеста, но и заниматься своими прямыми обязанностями – законодательством. Понимаю, что политические интриги более интересны и безвредны, так как не предполагают никакой ответственности. Но мне кажется, что ситуация сейчас нестандартная, и наши депутаты могут преодолеть врожденную лень и подумать о законодательных решениях. Спикер парламента имеет возможность собрать всех руководителей фракций и выслушать на счет вопроса их предложения. Слушаний организовывать не нужно: тогда будут звучать только угодные толпе выступления, нужны согласованные законопроекты для решения конкретно этих энергетических проблем.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930