Лента новостей
Новости дня

Когда нет официального объяснения

15 июля,2015 11:58

Кадровая политика в Армении не является публичной. Мы не знаем, почему и за какие достоинства людей назначают на должности, и по какой причине и за какие грехи смещают с нее. Например, до этого момента не прозвучало официальных обоснований, по какой причине был смещен с должности премьер-министр Тигран Саркисян. Официально говорится, что такое желание изъявил он сам, но в таком случае он сам и должен сказать, почему изъявил такое желание. Эта «секретность» открывает широкий простор для различных предположений. Вероятно, вы помните также, что это дало основание оппозиции утверждать, что «режим» очень перепугался и пошел в этом вопросе на уступки. Во всяком случае, если цель была в том, чтобы разрядить ситуацию, то смена правительства эту проблему не решила.

Абсолютно никак не обосновано, почему Сурик Хачатрян вновь назначен на должность губернатора Сюника, и почему он продолжает находиться на должности, несмотря на ту  информацию, которая периодически появляется после его повторного назначения. Оппозиция говорит: «Лиска хорошо служит режиму». Но в Армении, и, в частности, в Сюнике, можно найти тысячи людей, которые будут «служить» так же хорошо, и никакой проблемы здесь быть не может. Следовательно, есть иное объяснение, почему эта личность остается на своей должности и, так сказать, «изнашивает политический ресурс власти».

Смещение с должности министра юстиции Ованеса Манукяна также из ряда тех же загадок. Как он выполнял свои обязанности на этой должности, какие ошибки и недочеты, или, может быть, достижения у него были, об этом официально никто не говорит, и я предполагаю, что говорить не будут. Взамен со стороны комментаторов прозвучат разные, в том числе и фантастические версии, за которые я не могу обвинить коллег – в условиях отсутствия официальной версии. Материал «Погос Петросян министр юстиции?» в таких условиях, безусловно, наберет несколько сотен просмотров.

Насколько я смог проследить, в медийном пространстве этот министр антипатий не вызывал, в своих публичных выступлениях и интервью был сдержан, не пытался устраивать перебранки с депутатами или журналистами. Культура нормального общения с людьми неоспоримое достоинство, которое редко встречается у наших чиновников.

Если проблема сугубо политическая и цель «освободить место» для «Дашнакцутюн», то остается только пожелать, чтобы новоназначенный министр попытался перенять стиль Ованеса Манукяна.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031