Лента новостей
Новости дня

Традиционные сценарии

16 июля,2015 12:33

Поскольку молодежь, унаследовавшая в настоящее время движение «Нет грабежу» или точнее, не «Нет грабежу», а «антитарифное» движение, начала требовать отставки президента, можно констатировать, что все вроде вошло в свое русло, этим «оригинальным» требованием оно будут держать незыблемыми наши 23-летние политические традиции. Сейчас самое время вспомнить о другом традиционном утверждении: речь идет о «продаже Карабаха», о чем мы давно не слышали. Примерно год назад, в сентябре минувшего года, если помните, разговор о «продаже» велся в том направлении, что между Арменией и Карабахом будет установлен таможенный пункт, и таким образом наши два государства изолируются друг от друга, Арцах окажется в безвыходной ситуации, и именно это можно считать «продажей Карабаха».

С 1992 года, именно с того времени, как оппозиция начала требовать отставки президента, а также приводятся «неоспоримые факты» относительно того, что президент (Тер-Петросян, Кочарян, Саргсян) или уже подписал, или послезавтра подпишет документ, по которому Арцах фактически сдается Азербайджану. Однажды эта дезинформирующая истерия достигла до такой степени, что первый президент был вынужден подать в отставку. После 1998-го разговоры о «продаже» не прекратились.

Сейчас возникают новые поводы для того, чтобы вернуться к этой «вечной теме». Как и ожидалось, после завершения Европейских игр Азербайджан возобновил посягательства на границе Арцаха и Армении. Из заявлений президента, министра ИД и обороны Азербайджана можно с большой вероятностью предположить, что ситуация обострится, и эти заявления являются подготовительным этапом для новых авантюр. Уже стало закономерностью, что вместе с обострением ситуации американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик выступает со своими, также традиционными заявлениями, создавая иллюзию, что, якобы, есть какие-то обязательства относительно возвращения «оккупированных территорий». Азербайджан продолжит свои провокации, пока не получит «по носу», а американский дипломат продолжит «рассекречивать» программы урегулирования во время следующих вооруженных столкновений.

Но с «продажей» все это никак не связано. Продать можно то, что принадлежит тебе, или, по крайней мере, то, над чем у тебя есть полный контроль. Ни один из президентов Армении не имеет таких рычагов. Для получения доказательств достаточно поехать в Арцах и в любом городе или селе спросить у любого человека: «Уорлик говорит то-то, а Мамедъяров – то-то. Что вы об этом думаете?». Если хотите познакомиться со своеобразным юмором арцахцев, обязательно задайте им этот вопрос.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать