Лента новостей
Новости дня

Сравнивая Уорлика с Мерзляковым и Брайзой

25 июля,2015 18:53

Пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян сделал интересное замечание по поводу нескольких комментариев, сделанных в последнее время американским сопредседателем Джеймсом Уорликом, которые подняли большой шум в Армении.

В интервью 168.am он, по сути, согласился с позицией американского сопредседателя: «Я понимаю подходы Уорлика, что статус является одной из приоритетных задач. Мы тоже говорим – статус и границы. Вообще азербайджано-карабахского конфликта имеет два основных вопроса, все остальные вопросы производные двух этих проблем. Основные вопросы – это статус и границы. Есть короткий и быстрый путь урегулирования. Азербайджан признает независимость Арцахской Республики, садимся за стол переговоров для обсуждения всех остальных вопросов, будь то политические, военные, гуманитарные, или иного характера вопросы. Будущее Арцаха не может быть определено без Арцаха».

Сопредседатели МГ ОБСЕ всего лишь посредники, которые за всю 20-летнюю историю Карабахского урегулирования высказывались, исходя из необходимости публичности, насколько это им позволяли находящиеся на столе переговоров предложения и принципы. Все предложения по урегулированию, представленные посредниками до Мадридских принципов, были опубликованы в армянской прессе. Они были отклонены, но сегодня некоторые группы людей, проявляющие активность в интернете, и пригвоздившие к позорному столбу американского сопредседателя, могут провести параллели, что обсуждалось раньше, и что говорит сегодня, в частности, Уорлик.

В качестве примера отмечу, что в годы правления Роберта Кочаряна была представлена, обсуждена и принята официальным Ереваном программа «Общего государства». До начала переговоров в Ки-Уэсте в прессе циркулировал план, разработанный МГ ОБСЕ, согласно которому Карабах де-факто получал статус независимого субъекта, создав с Азербайджаном конфедерацию. Согласно этому документу, Карабах мог иметь собственную Конституцию, вооруженные силы и право вето на любой документ, принимаемый со стороны Баку, но Карабах признавался в качестве республики в составе Азербайджанской конфедерации.

Конечно, сопредседатели в своей деятельности были разными. Например, бывший американский сопредседатель Мэтью Брайза в основном общался с азербайджанской прессой, выступал с интервью, его комментарии до визитов в регион появлялись на одном из азербайджанских сайтов или на нескольких. В отличие от действующего российского сопредседателя Игоря Попова, который вообще не общается с прессой, бывший российский сопредседатель Юрий Мерзляков не часто, но иногда все же выступал с комментариями. Можно даже вспомнить и сравнить заявления «бывших», чтобы философия урегулирования была более ясной.

В мае 2005 года российский сопредседатель МГ ОБСЕ Юрий Мерзляков в ответ на заявление азербайджанского министра ИД, что, мол, армянская сторона готова вернуть 7 оккупированных районов, отметил: «То, что занятые территории подлежат возврату, было известно еще несколько лет назад». А в декабре 2005 года тот же Мерзляков в интервью азербайджанской телекомпании ATV отметил, что во время урегулирования карабахского конфликта будет сохранена территориальная целостность Азербайджана: «Сейчас преждевременно говорить об окончательных договоренностях, однако определенно могу сказать, что территориальная целостность Азербайджана сохранится».

В мае 2009 года в интервью радиостанции «Эхо Москвы» помощник госсекретаря США, американский сопредседатель МГ ОБСЕ Мэтью Брайза сказал: «Что касается Карабаха и других территорий, то они, шаг за шагом, постепенно будут возвращены Азербайджану вместе с беженцами. Однако в Москве президент Азербайджана Алиев заявил, что прежде всего должен быть коридор, связывающий Армению и Нагорный Карабах. Это большой прогресс. Алиев затронул и вопрос права населения Карабаха на автономию. Он подготавливает свой народ к довольно тяжелым уступкам».

На вопрос, разделяет ли американский политик во время ведения переговоров Карабах и окружающие его районы, Брайза ответил: «Такие переговоры проходят и являются важной частью наших переговоров. Думаю, что, в конце концов, территории будут возвращены, а беженцы из Азербайджана вернутся на данные территории. Сейчас не могу сказать, что будет с Карабахом. Мы знаем, что Карабаху будет предоставлен новый статус. Каким будет этот статус, пока что трудно сказать».

Что сегодня говорит американский сопредседатель Джеймс Уорлик? «Всеобъемлющего урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта не может быть, если в него не входит вопрос о статусе Нагорного Карабаха», – заявил на днях в Ереване Уорлик, добавив, что всеобъемлющее урегулирование «включает и вопрос статуса, и с этой целью необходимо свободное волеизъявление народа Нагорного Карабаха, как часть этого всеобъемлющего урегулирования».

А одним из элементов всеобъемлющего урегулирования, по мнению Уорлика, должно быть возвращение прилегающих к Нагорному Карабаху территорий: «Это один из элементов всеобъемлющего урегулирования». Затем Уорлик подчеркивает, что в урегулировании должен найти свое место и голос властей Степанакерта: «Статус Нагорного Карабаха также должен быть в центре урегулирования, чтобы урегулирование было всеобъемлющим. А также другие вопросы: беженцы, гарантии безопасности. Это все элементы всеобъемлющего урегулирования». Американский сопредседатель МГ ОБСЕ передал также, что сроки проведения возможного референдума с целью уточнения статуса Нагорного Карабаха и места возможной дислокации миротворцев должны быть уточнены во время переговоров.

А в качестве заключения приведем еще одно интересное уточнение со стороны действующего американского сопредседателя: «Ясно, что Армения не собирается возвращать территории без соответствующих гарантий безопасности. Поэтому я указал на гарантии безопасности, включая международные миротворческие силы».

Бес таится в мелочах, но то, что было сказано в течение этих 20 лет российскими и американскими сопредседателями, при желании можно сравнивать и делать выводы.

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать