Лента новостей
Новости дня

Согласно новой Конституции, каждые 6 месяцев можно выражать недоверие правительству

21 августа,2015 21:01

Депутаты от Республиканской партии в эти дни представляют свои предложения комиссии пи конституционным реформам. В беседе с Aravot.am депутат от РПА Хосров Арутюнян отметил, что представленные им предложения не направлены против проекта Конституции или отдельно взятых статей, это предложения, гарантирующие правовую определенность конституционных норм. Господин Арутюнян уверяет: если бы проект Конституции в данном виде был бы представлен на референдум, то он бы проголосовал «за».

По словам Хосрова Арутюняна, одно из предложений касается ответственности общественной власти: «Общественная власть предполагает ответственность, а не только права. Или написано, что достоинство является основой фундаментальных свобод граждан,  я отмечаю, что это право является не только основой данного права, но и его источником».

По словам Хосрова Арутюняна, Конституцией должен быть закреплен  также свободный выбор занятия бизнесом. Есть также предложения, связанные с деятельностью и  структурой правительства. Хосров Арутюнян представил подробности: «Конституцией закреплено, что структура и деятельность правительства определяются законом. Но я придерживаюсь мнения, что структура не должна определяться  законом. Например, премьер-министр подает  в отставку, приходит новый, а он, например, уверен, что нужно министерство торговли и промышленности, а не экономики. Но если структура регулируется  законом, то премьер лишается права формирования желаемого для себя правительства. Вместо этого порядок деятельности правительства, общения с президентом РА и НС должен регулироваться законом».

Господин Арутюнян  видит необходимость в определенных изменениях  касательно института выражения недоверия премьер-министру: «Согласно действующему проекту, любая одна треть депутатов  может выступить с предложением  выражения недоверия премьер-министру: «Предположим, с первой попытки это не удается, но НС каждые 6 месяцев может выступить с подобным предложением. Представляете, правительство каждые 6 месяцев может оказаться под  давлением». Хосров Арутюнян предлагает этот вопрос урегулировать следующим образом: вопрос недоверия правительству в течение первого года деятельности премьера подниматься не может, после этого – не больше чем один раз в течение года.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31