Лента новостей
Новости дня

Степан Сафарян: проблема четкого разделения ветвей власти в проекте конституционных изменений не решена — видео

24 августа,2015 17:37

«Я никогда не был сторонником нынешней конституции», – заявил 24 августа на пресс-конференции в пресс-клубе «Энаран» председатель Армянского Института международных отношений и безопасности Степан Сафарян. Он отметил, что в случае функционирования действующей конституции такая ситуация не возникла бы. «Я думаю, что нет необходимости прилагать дополнительные усилия, чтобы понять, что Конституция традиционно нарушалась, был нарушен конституционный порядок, это было во время выборов, это был самый критический момент».

По словам Степана Сафаряна, кратчайший путь к становлению многопартийной системы – это парламентское правительство. «Нынешняя система – это та система, в которой обязательных норм для представления мнения меньшинства или его отражения в решениях, немного, и поэтому у нас есть система, в которой, если побеждает одна политическая сила, она единолично правит и принимает решения. В Национальном Собрании было много случаев, когда нам говорили, что раз мы получили вотум доверия, значит, мы должны решить, а формирование коалиции и другие вопросы оставались, так сказать, на совести и целесообразности для данной партии».

По его словам, четкое разделение ветвей власти в предлагаемом проекте не решено: «В предлагаемом проекте у нас имеется всего лишь перемещение силовых центров. Если по действующей конституции силовой центр размещен на Баграмяна 26, при президентском институте, то сейчас мы передаем этот силовой центр, а не делим власть и распределяем ее между исполнительной, законодательной и судебной властью, чтобы они уравновешивали друг друга».

Степан Сафарян выделил проблему судебной власти. «С этой действующей Конституцией у нас был довольно хитрый механизм, ставящий судебную систему в зависимость от исполнительной власти и президента страны, из-за чего третья ветвь власти у нас не существовала когда–либо, или вообще никогда не существовала. Был создан филиал, члены и судьи которого прекрасно осведомлены о том, кто их назначает, перед кем они несут ответственность, и для них этот механизм является более решающим, чем их ответственность с точки зрения применения закона. Решена ли эта проблема в новой Конституции, к сожалению, нет, я надеюсь, что в ходе обсуждений она будет радикально пересмотрена так же, как были устранены опасные моменты».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31