Лента новостей
Новости дня

Смирительная рубашка новой Конституции

25 августа,2015 20:30

Нашедшие место в проекте новой Конституции положения о политической сдержанности в некоторых политических кругах считают смирительной рубашкой. В беседе с Aravot.am заместитель председателя партии «Наследие» Армен Мартиросян отметил, что вообще негативно оценивает этот проект Конституции. Отметим, что согласно соответствующим положениям проекта Конституции, Защитник прав человека, члены Центральной избирательной комиссии и Комиссии по телевидению и радио, Контрольной палаты, председатель Центрального банка в период осуществления своих полномочий не могут быть членами какой-либо партии или в любой другой форме заниматься политикой. В публичных выступлениях они должны проявлять политическую сдержанность.

Коснувшись положения о Контрольной палате, господин Мартиросян сказал: «Контрольная палата должны была быть передана оппозиции и структура, являющаяся политическим противовесом номер один, стала бы сдерживающим механизмом против негативных действий власти. Но на самом деле она является продолжением власти».

Господин Мартиросян заметил, что председатель Контрольной палаты говорит о присвоениях, что представляет собой именно политическую оценку, и о каком проявлении политической сдержанности в этом случае идет речь? Господин Мартиросян отметил: «Данное положение – смирительная рубашка. Мы увидели, что даже назначенный властями председатель Контрольной палаты может давать жесткие оценки. Потому-то, во избежание подобных ситуаций, в проект и включено и данное положение».

По мнению господина Мартиросяна, ограничений много не только в плане председателя Контрольной палаты, но и вообще прав человека. Вернувшись к положению о членах ЦИК, Армен Мартиросян заметил: «Если ЦИК будет действительно независимым органом, то станет аполитичным, но так как у нас он не является независимым, иногда волей-неволей вовлекается в рамки политических заявлений». Согласно Армену Мартиросяну, в положении, касающемся ЦИК, не должно прописываться, что члены ЦИК не должны быть партийными, а что партийность члена ЦИК должна быть заморожена. Например, представитель партии Дашнакцакан, являясь председателем ЦИК, не перестает быть дашнакцаканом, однако находясь на должности его членство в партии замораживается.

По поводу сферы вещания у Армена Мартиросяна особых тревог нет, так как Общественное телевидение уже сегодня не соответствует тем требованиям, которые к нему предъявлены: «Это провластное, а не общественное средство информации, и работает оно за счет наших налогов. Потому я не беспокоюсь, так как мы и без того уже достигли такого положения. Просто ситуация может быть чуть более радикальной, речь идет о маргиналах».

На наш вопрос, может быть, власти в качестве противовеса этой критике отметят, что хотят деполитизировать сферу управления, господин Мартиросян ответил: «В действительности она однопартийная, принадлежит РПА. Все это они написали черным по белому. Черным по белому написано автократическая однопартийная система, и этой Конституцией не произойдет революции в системе управления. Партии даже близко не подпустят к парламенту, а к должностям – тем более. Они предусмотрены для политического большинства».

По мнению заместителя председателя «Наследия», если они хотели продвигать вперед интересы государства, то должны были предоставить эти должности оппозиции и написать, что следует соблюдать  политическую сдержанность. А в данном случае эти положения просто для приукрашивания проекта. «Ясней ясного, что государственные решения принимаются не в государственных органах, а в Совете РПА», – подвел итог сказанному Армен Мартиросян.

Его тревожит и то, что законом устанавливается партийная принадлежность представителей силовых структур, тогда как, согласно Армену Мартиросяну, это должно быть запрещено именно Конституцией.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31