Лента новостей
Новости дня

Хосров Арутюнян: «А что, человек может приехать в Армению, прожить здесь месяц и стать депутатом?»

01 сентября,2015 19:45

Депутат парламентской фракции РПА Хосров Арутюнян не видит необходимости в определении вопроса территориальной целостности РА путем референдума. Напомним, что вопрос определения территориальной целостности путем референдума включен в новый проект Конституции и закреплен в статье 204 проекта.

«Не вижу необходимости, но не по той причине, что обеспокоен, что в результате референдума армянский народ может решить уступить кому-то свою территориальную целостность. Раз Армения конституционно провозглашается суверенным, демократическим, социальным государством и известна международному сообществу в своих границах, я думаю, нет необходимости в идее укрепления через референдум тезиса о территориальной целостности», – сказал депутат в интервью Aravot.am.

На наше замечание, что критикующие проект Конституции не помнят прецедента по проведению свободных, честных выборов в Армении, господин Арутюнян продолжил: «Независимо от того, есть ли в нашей стране избирательные традиции, нет ли их, хороши эти традиции, или нехороши, эти выборы имеют место, а референдум – это такой же процесс. Мы путем выборов формируем власть, хорошую или плохую, давайте оставим в стороне… в конце концов, мы приняли две Конституции через тот же референдум, что тут плохого».

Господин Арутюнян  коснулся и нашедшего место в проекте  положения, закрепляющего порядок выборов депутата парламента – части 2-й статьи 47,  согласно которой депутатом НС РА может избираться каждый, кто постоянно жил в Армении в течение 5 лет. Напомним, что согласно некоторым критическим мнениям, данная статья неприемлема из-за того, что в связи с этим ограничением не уточняется, что означает термин «постоянное проживание». И во-вторых, этот запрет противоречит Европейской конвенции по правам человека и решению Комиссии ООН по правам человека, согласно которому нельзя ограничивать право человека избирать и быть избранным на основании дискриминационного и необоснованного требования, связанного с местом рождения или проживания.

Хосров Арутюнян считает: «Когда мы действующей сегодня Конституцией закрепляем, что могут избираться президентом РА, депутатом парламента, мэром Еревана, почему это не рассматривается как противоречащее европейской системе ценностей. Очень четко закреплено, что в НС Армении может быть представлен гражданин, который длительное время жил в Армении, которому известны основные и социально-экономические проблемы общества, который живет этими проблемами, успел окунуться в эти проблемы. О каком ограничении прав человека может идти речь. А что, человек может приехать в Армению, прожить здесь месяц и стать депутатом, председателем парламента?».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930