Лента новостей
Новости дня

Признание турецкого аналитика

09 сентября,2015 22:30

«Из армянской культуры нам известно многое. Многие мечети были построены Синаном, но он принял ислам из практических соображений. Мы очень гордимся турецкой классической музыкой, но лучшими композиторами в Османский период были армяне.

Среди блюд тоже много схожих. Из культуры Армении могу назвать многое, что сегодня является частью турецкой культуры». Такие параллели провел турецкий аналитик Озгур Унлухисарчикли на состоявшейся 8 сентября конференции «Армяно-турецкие отношения после 100-летия Геноцида армян: значение, воспоминания и политика». Обсуждения были организованы Центром глобализации и регионального сотрудничества и армянским офисом Фонда Фридриха Эберта.

Главным препятствием в армяно-турецких отношениях докладчик считает «события 1915 года» и отношения между Турцией и Азербайджаном через призму вопроса НКР. Согласно турецкому аналитику, по большому счету, к согласию в этих вопросах не могут прийти потому, что мы не знаем друг друга: «Если узнаем, может быть, со временем договоримся и по этим вопросам».

Говоря о нынешней Турции и царящей в ней обстановке, докладчик отметил, что выборы в Турции в последние годы стали предсказуемыми: «Конкурируют несколько партий, побеждает Эрдоган. Мы привыкли к этому. Но эти выборы были важны не тем, кто будет править, а каким будет режим правления». Известно, что Эрдоган намеревается изменить систему правления в Турции на президентскую. Турецкого эксперта удивляет то, что этому удивляются в США – а что в этом плохого? «Если Турция станет президентской, то станет более похожей на российскую систему, чем на американскую, где имеется система сдержек и противовесов», – сказал он, добавив, что Эрдоган принял участие в выборах не только для того, чтобы занять первое место, но и поменять Конституцию. Но возглавляемая им партия не получила даже и 367 мест, чтобы суметь поменять Конституцию, хотя, в противоречии с законом, Эрдоган призвал избирателей отдать 400 мест его партии.

«Я сторонник коалиционного правительства и это было бы хорошей идеей для Турции. Но у Эрдогана была иная цель: для абсолютной власти и обеспечения защиты друзей и членов семьи от судов ему нужно было единоличное правление. Это было основной причиной, что формирование коалиционного правительства провалилось», – сказал он.

Турция готовится к новым выборам, и Эрдоган стремится заполучить большинство голосов, тогда как три месяца назад ему это не удалось. Эрдоган, согласно турецкому эксперту, надеется, что после последних процессов, после нападения Исламского государства, турецкий народ выберет стабильность. «Доказать невозможно, но есть основание считать, что правительство Турции допустило небрежность и оперативно не воспрепятствовало нападению Исламского государства на курдов», – высказал сомнение эксперт, добавив, что из-за насилия все курды проголосуют за курдскую партию.

Заявления о коррумпированности близких Эрдогана в обществе вызвали сомнения, а правительство не разрешило судам вызывать их на допрос. В стране плохое экономическое положение, с 2007 по настоящее время рост в среднем составил 3,5 процента, и сейчас экономическое положение Турции хуже, чем в июне. Учитывая эти обстоятельства, аналитик считает, что в ноябре правительство Эрдогана вновь не наберет большинство и будет вынуждено пойти на коалиционное правление. От типа коалиции, согласно докладчику, будет зависеть дальнейшее развитие Турции. Он не исключает, что в случае преобладания левых сил будет создана положительная площадка для урегулирования армяно-турецких отношений. «Турция хотела иметь нулевые проблемы с соседями. В результате не имеет отношений ни с одним соседом. Недовольны Ирак, Сирия, Египет, Ливия, Израиль, Ливан, не говорю уж об Армении. Грузия недовольна в связи с Осетией и Абхазией, не прежние отношения и с Ираном. Турция очень одинока, тогда как экосистема вокруг нас разрушается», – считает турецкий аналитик, добавив, что Турции необходима «позитивная политическая повестка», и она была бы легче в случае с Арменией.

«В следующий раз, когда состоятся переговоры, мы должны отделить армяно-турецкие отношения от событий 1915 года и отношений с Азербайджаном. Я знаю, какая это болезненная для вас тема, не будет справедливо говорить – оставим это на будущее… Турция 20 лет держала границу закрытой, но что выиграла от этого? Что выиграл Азербайджан? Думаю, ничего», – сказал Озгун Унлухисарчикли. Докладчик видит основу для сотрудничества в сфере экономики и совместной интеграции с Европой.

Руководитель Центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян согласен, что такое разделение должно иметь место: «Должен быть односторонний шаг. Турция должна сделать шаг и открыть границу. Понимаю, трудно, Турция сложная, многослойная страна, но есть интересы, и они выше проблемы НКР. Происходит дестабилизация, но мы хотим, чтобы Турция была развитой и сильной». Степан Григорян отметил также, что последние процессы в Турции постепенно ломают сложившийся у армян стереотип, что Турция все делает очень правильно, и все очень хорошо просчитывает.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930