Лента новостей
Новости дня

Людей губят догмы

10 сентября,2015 13:01

Беженцы, бегущие в Европу из Сирии, Ирака и других стран региона, ничем не хуже европейцев. Ислам ничем не хуже нашей, христианской религии. Те, кто считают себя верующими, не могут иметь враждебных чувств к представителям других религий или атеистам. Белый цвет кожи ничем не предпочтительнее темной. Среди детей всех народов, представителей всех религий могут быть гении, добродетельные или просто порядочные люди, могут быть и хулиганы, негодяи и террористы.

Вышеизложенные идеи не относятся к так называемым «европейским ценностям», такие мысли можно прочесть не только в книгах христиан, но и последователей буддизма, конфуцианства, суфизма. Не думать так, полагать, что верить во что-то означает «бороться против неверных» – глупость, которая сгубила многие, в том числе и могущественные страны. Людей и страны губит не «слабость» или неспособность «локтями пробиться к месту под солнцем», а ограниченность ума, которую порой называют «догмой» или «стереотипом».

Горько, когда в наших средствах информации появляются комментарии, авторы которых, может, подсознательно, исходят из той отправной точки, что они, или скажем так – «они в лице европейцев», имеют какие-то преимущества перед наводнившими Европу беженцами. И, конечно, я не согласен с тем, что толерантность европейцев погубит этот континент и его ценности. В Европе тоже есть люди, которые так думают, люди, которые считают, что беженцы заявились к ним есть их хлеб, они изменят демографическое положение в их стране, превратят всех в мусульман и так далее. Но где доминирует такое мнение? Депутат Национального Собрания Александр Арзуманян в интервью со мной на канале «А1+» обратил внимание на то обстоятельство, что такое отношение заметно в бывших социалистических странах.

Действительно, большевизм, «совковое» мышление оставило свое глубокое  влияние, прежде всего, на жителей этих стран, но, конечно, не только на них. Вероятно, эти люди слышали и от своих учителей и лекторов, что существует одно учение, идея, направление, которое правильно, а остальные ошибочны. Очень вероятно также, что их отцы или деды в свое время стояли в очередях за колбасой и волновались, что им не достанется эта самая колбаса. Из этого мышления исходит и то высказывание, которое используют в России в отношении представителей других наций – «понаехали».

В действительности же мировые богатства неисчерпаемы и их хватит на всех. Ограничена только человеческая мысль.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930