Лента новостей
Новости дня

В ПАСЕ на обсуждение поставлен еще один доклад, представляющий опасность для Армении и НКР

13 сентября,2015 10:59

 

Боснийский делегат Милица Маркович готовит доклад о находящемся в НКР Сарсангском водохранилище, не посетив хотя бы один раз Нагорный Карабах.

 

Азербайджан продолжает поднимать в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) вопрос Сарсангского водохранилища. Отметим, что члены азербайджанской делегации не упускают практически ни одну сессию, чтобы не поднять этот вопрос, жалуясь, что, мол, армянская сторона не разрешает народу Азербайджана пользоваться этим водохранилищем и так далее. Сейчас вопрос Сарсангского водохранилища поставлен в комиссии ПАСЕ по социальным вопросам, и этот вопрос вновь будет обсуждаться на предстоящем 13 сентября заседании комиссии в Париже.

В интервью «Аравот» член армянской делегации в ПАСЕ Ваан Бабаян рассказал, что доклад, вынесенный на обсуждение, довольно опасен, и на заседании 13 сентября он выступит с речью. «На последней сессии мы договорились, что докладчик – боснийский делегат Милица Маркович, посетит Армению и Нагорно-Карабахскую Республику, и только после этого подготовит доклад, а не будет этого делать без визита. Но по положению на данный момент ситуация такова, что у нас нет конкретного ответа по этому вопросу», – поделился подробностями Ваан Бабаян.

А другой член армянской делегации в ПАСЕ, председатель партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян в интервью Aravot.am рассказала, что ее соратник по партии, депутат НС РА Лева Хачатрян выразил даже готовность лично принять Милицу Маркович, но безрезультатно, а затем разъяснила подробнее: «Милица Маркович до сих пор упорно считает, что данное водохранилище находится в Армении. Мы долго пытались ей объяснить, что оно находится в Карабахе, но оказывается, что географические способности этой женщины весьма ограничены, потому что она уверена, что в Армении. В случае приезда Маркович в Армению, депутат Левон Хачатрян выразил готовность сопроводить ее к Апаранскому водохранилищу, и если ей этого будет достаточно для написания доклада о Сарсангском водохранилище, то комментировать тут больше нечего». И после всего этого Азербайджан постоянно продолжает спекулировать вопросом Сарсангского водохранилища. Например, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров пожаловался Милице Маркович, что «жители приграничных сел Азербайджана лишены возможности пользоваться Сарсангским водохранилищем, армяне не позволяют этого».

Ваан Бабаян квалифицировал это как шантаж и отметил: «Мы неоднократно поднимали этот вопрос. Мы заявляли, что это неправда, это один из самых серьезных примеров шантажа и лжи, что без визита в Нагорный Карабах делаются заявления, будто Сарсангское водохранилище создает проблемы, и пытаются это представить в желаемой для них форме».

На наше замечание, что европейские делегаты вроде довольно серьезно относятся к протестам Азербайджана, не желают особо вникать в проблему и посещать Нагорный Карабах, господин Бабаян ответил: «Многие из-за икорной политики настроены довольно плохо, но делегации Армении пока еще удается сохранять преобладающие реальные мнения. У меня на заседании 13 сентября будет достаточно серьезное выступление. Конечно, мы это делаем на каждой сессии, каждый раз настоятельно советуем, что для получения ответов на все вопросы им нужно посетить Нагорный Карабах. Однако, как видите, по этому вопросу новостей пока нет. Может быть, смогу сообщить что-то новое после 13 сентября, когда вернусь из Парижа».

 

Татев АРУТЮНЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930