Лента новостей
Новости дня

«Высшие эшелоны власти в нашей стране анти-интеллектуальны»

23 сентября,2015 00:19

Президент медиа-холдинга «Антарес» Армен Мартиросян օ вызовах в сфере книгоиздательства

Президент медиа-холдинга «Антарес» Армен Мартиросян недавно принял участие в двух крупных мероприятиях в сфере книгоиздательства – в международной книжной ярмарке в Москве и в международном книжном форуме во Львове. На встрече с «Аравот» Армен Мартиросян констатировал, что число участников московской книжной ярмарки сократилось в несколько раз: « В этом году, кроме хозяев участвовали не самые демократические страны – Сербия, Иран, Армения. На оптовом рынке цена книг упала до 5 рублей за килограмм. Это показатель, свидетельствующий об изменениях в системе ценностей. Естественно, понятно, что в России экономический и духовный кризис, но тот факт, что цена книги, культурной ценности упала в 100 раз… это свидетельствует о реальной ситуации в России».

Что касается львовского международного форума (ярмарка, литературный, переводческий фестиваль и так далее), наш собеседник отметил, что Украина пригласила участников из более 30 стран: «И это в том случае, когда украинская валюта – гривна упала как минимум в 4 раза, то есть больше, чем в России. Плюс ко всему еще и война, есть множество внутренних проблем… но я должен отметить, что спина у украинцев выпрямилась. Представляете, всего за 5 дней форума было организовано 800 мероприятий. Это было самое удавшееся мероприятие ставшего традиционным львовского форума за 20 лет. Хочу отметить, что кроме иностранных гостей, 40 тысяч украинцев приехали из разных уголков страны, чтобы купить книги». По словам господина Мартиросяна, сравнив украинское и российское мероприятие, если с первого взгляда разница заметна только в цифрах, например в плане числа участников, то более проницательный взгляд заметит преимущества страны, выбравшей европейский путь развития.

Мы попросили представить нашего собеседника собственное участие в мероприятиях. «Я провел мастер-классы, представив наши уникальные приобретения последнего времени. Например, я представил применение виртуальных технологий в деле поощрения чтения (на первой фотографии), что вызвало большой интерес у аудитории»,- отметил господин Мартиросян. По словам нашего собеседника присутствующих сильно удивил учебник 9 класса по физике, изданный «Антаресом», в нем фотографии при помощи смартфонов или айфона оживают (на второй фотографии). Наш собеседник сказал, что получил предложение издать такие же украинские учебники, а также вызвала большой интерес представленная программа по «активизации» библиотек и музеев и самое главное, возвращения детей из интернета в реальную жизнь: «Например, мы вместо аудио устройств, применяемых в музеях, предлагаем новейшие технологии, которые и представили. Это панно «Армения» Мартироса Саряна, ставшее визитной карточкой виртуальной реальности (технологии 4D), которое мы осуществили вместе с домом-музеем художника» (на третьей фотографии),- отметил президент медиа-холдинга «Антарес».

На вопрос, какая в Армении ситуация с точки зрения книгоиздательства, чтения, Армен Мартиросян ответил: «Вопреки усилиям, которые мы прикладываем, результативность очень низкая, так как высшие эшелоны власти в нашей стране анти-интеллектуальны».

Самвел Даниелян

Газета  «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930