Лента новостей
Новости дня

Организовать талантливых людей

13 октября,2015 15:53

В воскресенье по Mezzo смотрел выступление нашего скрипача Сергея Хачатряна с Парижским симфоническим оркестром под управлением Андриса Нельсонса. Звучал скрипичный концерт Бетховена, а потом Сергей на bis исполнил отрывок из партиты Баха.

Армянский скрипач ничем не уступал любому всемирно известному музыканту. В тот же день я узнал, что наша сборная по футболу на собственном поле со счетом 0:3 проиграла сборной Албании (игру не смотрел, чтобы поберечь свои нервы).

Противоречивые чувства, которые мы переживаем на каждом шагу, есть отражение нашей противоречивой жизни. Я никогда не страдал национальным высокомерием, но всегда был уверен, что среди армян много талантливых людей, начиная с экономики и заканчивая наукой, искусством, спортом. Доказательством тому являются успехи армянских предприятий в сфере информационных технологий. Почему положение здесь сравнительно лучше? (Конечно, желательно, чтобы было в сотни раз лучше). Думаю, причина в том, что наша «верхушка» не разбирается в этой сфере: это не торговля, где можно втиснуться со своими 50 процентами. Рынок этой отрасли экономики – весь мир, установление связи с которым секундный вопрос. Вот почему работающих в этой сфере оставили более или менее в покое.

Для организации талантливых людей нужны знания, а также осознанное ограничение собственных притязаний (в том числе и материальных). Конечно, многое обусловлено царящими в стране «правилами игры». В частности, если человек (будь он местный или иностранец, армянин или инородец) желает что-то предпринять в экономической сфере, вложить деньги, то перед ним нужно расстелить ковер, и чиновники должны спросить, что ему необходимо для организации более прибыльного бизнеса?». Но наши чиновники задают совершенно иной вопрос: «А какова моя доля?».

Выгодой «государственного человека» должно быть становление способного в этой области человека. Если чиновника должен расстраивать успех бизнесмена («как это ты сумел заработать здесь деньги?»), и он будет требовать подчинения в той или иной форме, значит он не государственный человек. Это касается не только экономики, но и любой сферы.

… Население Исландии почти в 10 раз (я имею в виду официальные данные) меньше населения Армении. Среднегодовая температура  составляет плюс 4 градуса. Однако сборная по футболу этой страны примет участие в заключительном туре Чемпионата Европы 2016 года. Думаю, не по той причине, что в этой стране талантливых футболистов больше, чем в Армении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031