Лента новостей
Новости дня

Уроки двухсот лет

15 октября,2015 13:08

«Да вы в курсе, что я за парень! Я в своей стране вращаюсь в «первых кругах», вершу всякие там дела с руководителями ООН, Юнеско, а Барак Хусейнович лично дает мне поручения. Меня наградили медалями в 17 странах. Вы даже не представляете, где у меня какие деньги и бизнес». Можете себе представить, чтобы Билл Гейтс расхваливал себя вот так во время пресс-конференции? Люди всерьез бы обеспокоились психическим здоровьем американского миллиардера.

Для армяно-российской действительности это обычное явление. Конечно, несколько средств информации с легкой иронией напишут о таком бизнесмене, но Ара Абрамян особо и не отклоняется от «норм». Во время личных общений, наши армянские олигархи говорят точно так же. Просто у нас они не дают интервью, на это у них хватает ума и осторожности. Наш московский соотечественник, вероятно, очень воодушевлен выполнением поручения Владимира Владимировича, и так как он – близко стоящий к «царю» человек, от этого у него возникает дополнительное головокружение. Отсюда и притязания на звание не только «рядового» олигарха, но и ученого, философа и политического деятеля.

Точно так разговаривал бы в начале XIX века нашедший золотой прииск и разбогатевший таким путем американский «ковбой», такую же психологию имели бальзаковские нувориши-банкиры. Но вся проблема в том, что у нас нет лишних 200 лет, чтобы созреть и достичь критериев цивилизованного мира. Опыт других нужен прежде всего для того, чтобы мы этот путь прошли быстрее.

Каковы уроки этих 200 лет (естественно, не только для Ара Абрамяна). Попытаюсь изложить их вкратце. Имеешь деньги – молодец, пусть приумножатся. Но не размахивай этими деньгами каждую минуту перед носом у людей. А то может возникнуть впечатление, что ты сам удивлен собой. Получил медали – очень хорошо, скромно промолчи об этом, не приписывай это своему необыкновенному таланту. Занимаешься благотворительностью – молодец, не кричи об этом, пусть твоя правая рука не ведает, что творит левая. (Тот же Билл Гейтс, кстати, за всю свою жизнь на благотворительность потратил 36 миллиардов долларов, но я никогда не слышал, чтобы он говорил об этом). У тебя есть газеты и работающие на тебя журналисты – это тоже нормально. Но не заставляй, чтобы «народ» через эти средства информации каждую минуту говорил –  «благодарим тебя, великий благотворитель Такой-то Такоевич». Наконец, если у тебя имеются деньги, необязательно открывать партию или становиться депутатом, можно жить и без политических амбиций.

Но если, тем не менее, такие притязания проявляются, не следует спешить с «политологическими выкладками» и провозглашать данного олигарха «армянским Иванишвили» и создавать с ним «невластную» тройку-четверку. Или – дуэт.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031