Лента новостей
Новости дня

Хроника объявленных революций

22 октября,2015 13:07

В то время как осенью 1917 года большой специалист по восстаниям Владимир Ульянов размышлял о том, когда ему осуществить революцию – «вчера было рано, а завтра будет поздно» и так далее, его соратники Зиновьев и Каменев в газете меньшевиков «Новая жизнь» от 18 октября открыто заявили, что переворот, который они считали авантюрой, произойдет в ближайшие дни. Ленин, конечно, обиделся на своих товарищей, посчитал раскрытие планов партии предательством, но потом простил их, вероятно по той причине, что Временное правительство не смогло предотвратить даже заранее объявленную революцию, и 25 октября, то есть, спустя неделю, «Аврора» возвестила о «победном шествии» большевиков. Но факт то, что с тактической точки зрения предварительное объявление о дне переворота не столь правильный шаг.

Армянские революционеры совершенно не учитывают ленинский опыт организации восстаний и на протяжении 23 лет, имея целью «днем раньше освободиться от преступного режима», всегда оповещают общественность, когда это должно произойти. У меня уже был повод говорить, что основу этому стилю работы заложил Ашот Манучарян, который во время митинга летом 1994 года объявил не только о дне смены власти, но и о часе. Однако, если НДС, АРФД и сам Манучарян под «режимом» подразумевали Тер-Петросяна, то от него освободились только через 3,5 года, вследствие чего «режим», по моему мнению, стал намного более «преступным».

На протяжении 23 лет радикальные оппозиционеры, вопреки азбуке революционной борьбы, извещают общественность о своих планах переворота, указывая, что смена власти произойдет предстоящей осенью, предстоящей весной, в этом месяце, в следующем месяце и так далее. Конечно, это не говорится просто так, без всякой цели. Прежде всего, люди должны узнать, когда начнется их беззаботная и благополучная жизнь. А потом, это также и психологическое давление на власть, которая, предположительно, должна оказаться «в панике». Но негативных последствий еще больше: переворота не происходит, не приходит власть, которая будет «хорошо заботиться» о народе, и люди разочаровываются во всех в одинаковой мере.

В последнее время эстафету заранее объявленной революции приняла группа Жирайра Сефиляна. Девизом с начала этого года было «100-летие без режима», то есть, революция произойдет до 24 апреля или именно в этот день. Накануне 24 апреля эту группу незаконно арестовали, чтобы она не помешала мероприятиям, приуроченным к столетней дате, а затем отпустили. Сейчас ставится новый срок – 1 декабря. Интересно, что они скажут после этого?

… У Габриэля Гарсиа Маркеса есть одна повесть под названием «Хроника объявленной смерти». Там все происходит наоборот. Герои повести делают все, чтобы событие не произошло, но оказываются бессильными. Судьба.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031