Лента новостей
Новости дня

«Партийных памятников» нет

30 октября,2015 13:24

Недавно я общался с одним деятелем культуры. Я симпатизирую этому человеку и в творческом, и в человеческом плане. Но когда он начал восхищенно говорить о своих работах, во мне возникли большие сомнения относительно его умственных способностей. Мне кажется, что ни один умный человек не скажет о себе «я знаменитая личность», «я национальный деятель», «мои творения – шедевры». Отношение к собственной персоне без чувства юмора я воспринимаю как недостаток интеллекта. Такие деятели напоминают мне тех политиков, которые говорят о себе в третьем лице, примерно в таких формулировках: «Гвидон Мецарян (вместо того, чтобы говорить «я») – тот национальный деятель, которого народ хорошо знает за его (не говорит – «мои») многочисленные заслуги». Когда люди воображают себя живыми памятниками, о которых надо говорить почти в жанре некролога, они не предполагают, что со стороны такой их подход смотрится довольно комично.

Партии, по моему мнению, тоже не памятники. Вчера мой друг Агван Варданян высказал мнение, насколько я понял, что некто должен вести себя с его партией – Дашнакцутюн, так, как держала себя в патриархальной семье XIX века послушная невестка с грозной свекровью (помыть ноги и выпить воду). При всем уважении считаю, что в мире нет, не было и не будет такой партии, такого правительства, такого президента или царя, остатки воды помытых ног которого надо пить. Это, конечно, вовсе не означает, что дашнакцаканы не совершали хороших дел, и что мы, в частности, не должны быть благодарны создателям Первой республики. Более того, следующие «властители» – коммунисты, а затем и члены АОД, явно пытались (пытаются) принизить дела дашнакцаканского правительства. Но идеализировать, превращать это правительство в неприкосновенный памятник или святую корову, мне кажется, тоже неправильно.

Вся проблема в том, что коммунисты и члены АОД точно так же думают о своих правительствах, если даже и не позволяют себе подобных радикальных высказываний. Опять-таки, мы всегда должны быть благодарны им за их дела, но если поинтересоваться у элиты этих партий, то каждый их шаг представляет собой такой политический «шедевр», который кроме аплодисментов, ничего другого не достоин. Точно такого же мнения о себе придерживаются и действующие власти. То же самое будет завтра и послезавтра. А вчерашние всегда будут говорить: «Вот если бы были мы, то страна бы процветала».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031