Лента новостей
Новости дня

Ответ начальника паспортного управления фронту «Нет»: «Не вводите общество в заблуждение популистскими заявлениями»

17 ноября,2015 15:00

Начальник Управления паспортов и виз Полиции РА Мнацакан Бичахчян, коснувшись в интервью Aravot.am утверждений фронта «Нет» по поводу повторного голосования, заявил, что не следует вводить общество в заблуждение подобными популистскими заявлениями. На замечание Aravot.am, что фронт «Нет» много манипулирует вопросом о том, что граждане, имеющие и идентификационную карту, и паспорт старого образца, который пока еще в силе, могут проголосовать дважды, господин Бичахчян ответил: «Надо заявляющим такое задать вопрос – каким механизмом это будет осуществляться по их представлению? Пусть приведут аргументы, в противном случае это всего лишь популистские заявления, которыми нельзя вводить общество в заблуждение».

Мнацакан Бичахчян отметил, что возможность многократных голосований может иметь место в том случае, если данные человека включены в несколько избирательных списков: «Согласно Избирательному Кодексу, регистр избирателей формируется на основании государственного регистра населения, а затем формируются списки избирателей.

Государственный регистр населения осуществляется Полицией РА согласно месту проживания лица. Установлен четкий механизм, что лицо может быть зарегистрировано только по одному адресу».

Начальник Паспортного управления сообщил, что списки избирателей доступны на сайтах elections.am, police.am, и представители фронта «Нет» имеют возможность выявлять неточности в списках. Мы заметили, что в списках от выборов к выборам обнаруживаются лица с одинаковыми именами и фамилиями, скажем, дед и внук, когда дед скончался, но его данные все еще в списке, на что господин Бичахчян ответил: «В списке указаны не только имя и фамилия, но и месяц, день и год рождения. Если вы найдете деда и внука с одной и той же фамилией, именем, годом, месяцем и днем рождения, это будет курьез, конец света».

Начальник Паспортного управления сообщил также, что по их инициативе были выделены данные 109 лиц, чьи имена, фамилии, отчества, год, месяц и день рождения совпадают, за исключением адреса регистрации. Этот список находится на сайте Police.am. И среди них есть пара, чьи данные полностью совпадают, однако у них различный пол. Например, зарегистрированы мужчина и женщина с именем Таксин, год рождения – 1937.

Ряд правозащитников, приняв за основу показатель лиц до 18 лет, представленный на основании расчетов Национальной статистической службы, считают, что в Армении численность граждан, имеющих право голоса, должна составлять 2 млн. 197 тысяч 738 человек, что не соответствует цифре, опубликованной ЦИК – 2 млн. 252 тысячи 243, и разница составляет 358.228 избирателей. На наш вопрос, чьи данные неправильны – НСС, или ЦИК, тем более что ЦИК получает цифры на основе данных, представленных НСС, Мнацакан Бичахчян ответил: «Журналист задает начальнику НСС вопрос о том, что начальник Паспортного обвиняет его. Я никогда не говорил, что Статслужба поступает неправильно, и их цифры неправильные. Подчеркиваю, что эти цифры и должны были быть разными, так как показатели, сформированные НСС другие, сформированные нами – другие. Согласно НСС, постоянным жителем является лицо, которое живет в Армении до 1 года. Если он более года находится за пределами страны, он, согласно нормам НСС, не будет считаться постоянным жителем. Наши показатели были бы одинаковыми, если бы функции были одинаковыми. Например, бывали ли случаи, чтобы вы представили паспорт в НСС, или встали бы на учет? В НСС не имеют права углубляться в избирательные права, эти показатели регистрируются иначе. Для них за основу принимается постоянное проживание. Например, если лицо находится за пределами страны, по данным НСС, он не считается постоянным жителем, но он остается в регистре учета полиции».

На наше замечание, что именно поэтому звучат опасения, что лицо может быть зарегистрированным в списке избирателей, но не находиться в стране, и его данные будут использованы для выборных фальсификаций, господин Бичахчян возразил, что никто не может с уверенностью говорить, что эти люди в день выборов не будут находиться в республике. На наше замечание, почему же во избежание всех этих разговоров не публикуют списки участников голосования, господин Бичахчян отвечать отказался: «Мы, как должностные лица, составляем регистр избирателей и публикуем списки. У меня есть личное мнение, и я не хочу делать политических заявлений. Действует институт доверенных лиц, пусть следят за процессом. А на вопрос относительно публикации списков избирателей ответят соответствующие органы».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30