Лента новостей
Новости дня

Образумится ли «Шмайс»?

02 декабря,2015 14:22

Изменится Конституция или нет, но партии, пожалуй, должны подумать, кого они «командируют» в парламент. И в случае полупрезидентской, и в случае парламентской модели роль Национального собрания огромна, а отношение граждан к государственным институтам формируется из оценок интеллектуального уровня депутатов. В данный момент уровень большей части законодателей ужасно низок. Мы говорим «Национальное Собрание», подразумеваем – «Шмайс», генерал Манвел, Мгер Тохмахский и так далее. Только три фракции – АНК, «Наследие» и Дашнакцутюн на 100 процентов состоят из людей с определенной планкой грамотности, а в остальных фракциях присутствуют «шмайсоподобные» явления.

Вы, вероятно, скажете, что предпринимателям, людям с воровскими, криминальными наклонностями легче становиться депутатами через команду власти. Это верно, но только частично. Такие люди вполне могут участвовать в работе парламента не лично, а посредством «proxy», «замещающих лиц», выбрав для этого грамотных людей. Например, связь депутата, члена РПА, руководителя делегации Армении в НАТО Корюна Нагапетяна с известным предпринимателем известна, но никто, кажется, не ставит под сомнение его высочайшую способность работать в законодательном органе.

Средний интеллектуальный уровень граждан Армении выше, чем средний уровень нашего Национального собрания. В нашей стране живут блестящие специалисты разных сфер, в том числе юриспруденции и экономики, потенциал которых можно использовать в законодательной работе. Партии, которые претендуют на место в парламенте, имеют очень большие возможности для использования этого ресурса. Не обязательно, чтобы люди становились депутатами с помощью наглости, силы или посредством денег.

Но если, тем не менее, кто-то оказался в парламенте, и ведет себя «не подобающим депутату образом», то после нескольких предупреждений он должен лишаться мандата. Вчера Комиссия НС РА по этике приняла именно такое решение относительно известного своей нецензурной лексикой Аракела Мовсисяна (Шмайса). Но от такой констатации Шмайсу ни тепло, ни холодно. Он, бесспорно, будет продолжать себя вести в парламенте так, как ведет себя в своих кябабных.

Пока общественное мнение в Армении не получит никакого «организационного оформления», подобные «легкие» констатации никакой пользы не принесут.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031